«Клубничка» для дачника

4191
Где в Бобруйске искать качественные семена и посадочный материал.

Владельцы магазина «Клубничка» Василий Петрович и Любовь Александровна Марчуки — и сами дачники-удачники со стажем, а потомуВладельцы магазина «Клубничка» Василий Петрович и Любовь Александровна Марчуки — и сами дачники-удачники со стажем, а потому всегда дадут покупателю профессиональную консультацию.

В магазине «Клубничка» много покупателей. В магазине «Клубничка» много покупателей.

Нина Васильевна Грушецкая: — У нас не дача, а огород в деревне, где-то 25 соток. Работы много.Нина Васильевна Грушецкая: — У нас не дача, а огород в деревне, где-то 25 соток. Работы много. И свеклу, и лук, и фасоль, выращиваем всего понемногу, для себя. Свое — оно же и вкуснее, и лучше, да и цены сейчас, сами знаете, какие, конечно же, будем сеять с перспективой на запас. Цветами тоже занимаюсь, а как же на огороде без цветов? В последнее время я стала в наш магазин «Клубничка» заходить, здесь такой выбор семян!

Качественные семена цветов, овощей, трав, посадочный материал лука и картофеля найдете в «Клубничке»!

Для меня этот магазин стал самым настоящим открытием по ассортименту товара. Представьте,  только помидоров здесь — свыше 80 (!) сортов: красные, желтые, зеленые, для засолки, для салата, для закатки на зиму, ранние, поздние, особо урожайные… И даже — комнатные, если нет дачи, а выращенного своими руками все равно хочется.

Владельцы магазина «Клубничка» Василий Петрович и Любовь Александровна Марчуки «Клубнички» говорят, что после событий в Японии особый спрос в эти дни у народа — на семена полезного зеленого салата (белорусской и итальянской селекции), с большим количеством йода, который выводит радиацию.

Как заядлый цветовод, сразу обратил внимание на прекрасный посадочный материал хосты, лилий, георгин, а увидев гладиолус молочно-шоколадной расцветки, враз забыл про все на свете!

К слову, по каждой культуре продавцы вам выдадут такую подробную и полезную информацию, что никакого «копания-искания» в интернете совсем не понадобится.
Да и само название магазина взято не с потолка — в «Клубничке» потрясающий выбор и семян, и готовой рассады клубники, причем, клубничка, как и помидоры, всех расцветок и размеров, от мини до величины со сливу.

Есть в «Клубничке» и разнообразный садово-огородный (и даже банный) инвентарь — лопаты, грабли, пленка разной толщины, препараты против вредителей, высокоэффективные подкормки и удобрения. А на сортовой лук-севок спрос по весне просто ажиотажный.

Владимир НИКОЛАЕВ. Фото автора.

Магазин «Клубничка»:

Бобруйск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 23 (вход с обратной стороны дома).

Время работы: с 9.00 до 18.00, без обеда, выходной — воскресенье.

 

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
 

Не стоит торопить события и с рвением браться сейчас за грабли и лопаты. Пусть немножко укрепятся и подрастут перезимовавшие растения, а уж потом аккуратно сгребите скопившийся за зиму мусор, удалите засохшие стебли, слегка прорыхлите почву.

Самое время заложить на проращивание картофель, если хотите ранний и высокий урожай и минимум затрат при этом. Подумайте, не пора ли попробовать новые сорта?

Если нет времени и желания заниматься рассадой, все желаемое можно купить на рынке. Но, как правило, это «кот в мешке». Стопроцентную гарантию дают только специализированные фирменные магазины. Или те из продавцов на рынке, которые являются многолетними профессионалами садово-огородных дел.

У опытных дачников уже вовсю прорастают дружная зеленая рассада овощей и цветов. Не поздно сеять ее и сейчас. А зачастую даже и лучше, нежели в феврале. Растения, благодаря частым и уже более продолжительным солнечным дням, не так сильно вытягиваются, да и адаптируется рассада, посеянная в поздние сроки, гораздо лучше той, что посеяна рано.

Большинство из начинающих дачников зря игнорируют состав почвы для рассады, это один из важнейших моментов. Грунт с огорода или городской клумбы принесет больше вреда и вредителей, нежели удачи. Многие дачники, чтобы избежать вредителей, в прежние годы просто слегка прожаривали на противне грунт. Сейчас готовый грунт продается повсюду.