Как построить квартиру, если денег нет?

1790

На пересечении улиц Гагарина и Ульяновской, напротив центральной больницы, разворачивается новая большая стройка: здесь будут возведены триНа пересечении улиц Гагарина и Ульяновской, напротив центральной больницы, разворачивается новая большая стройка: здесь будут возведены три 14-этажных дома в монолитно-каркасном исполнении, таких же, как возле Дворца искусств. Жильцами этих многоэтажек будут работники «Белшины» и люди, стоящие в очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий в исполкоме. Планируется, что один из домов будет построен уже в текущем году, завершение строительства остальных «перейдет» в следующий год.

К нам поступил такой вопрос от бобруйчанки Александры: «Что делать мне, матери-одиночке, имеющей одного ребенка, если подошла очередь на квартиру... Однокомнатные квартиры сейчас — 45-47 квадратных метров, банк кредитует на льготных условиях только 40 квадратных метров на 2-х человек, за остальные 5-7 «квадратов» надо внести наличкой. Где мне взять 10 миллионов сверх кредита, если еще один кредит я не потяну, потому что себя и ребенка кормить надо. Почему для таких, как я, нет никаких льгот? Ведь одно дело — семья из двух человек, где оба работают, а что делать тем, кто работает один, а кормит двоих? Помогите, пожалуйста».

Как рассказала начальник отдела кредитования населения центра розничного бизнеса филиала № 703 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Лариса Жвирблене, к сожалению, «Беларусбанк» в соответствии с существующим  законодательством может выделить льготный кредит только из расчета 20 квадратных метров на человека, на двух человек — 40 кв. м. У таких, как Александра, по словам Л. Жвирблене, есть также возможность взять в «Беларусбанке» второй льготный кредит на 20 лет под 14,5% годовых, но при условии, что сумма двух кредитов не превысит 90 процентов стоимости квартиры. Однако тот, кто берет один или, тем более, два кредита, должен подумать о своей платежеспособности.

Мы строим, строим, строим...

В этом году подвижки в решении жилищной проблемы в нашем городе намечаются существенные. Как рассказала начальник отдела строительства горисполкома Ирина Лысенко, в 2011-м намечено построить и сдать в эксплуатацию 40 многоквартирных домов общей площадью 180 тысяч квадратных метров, а это 2.796 квартир. Формирование жилищно-строительных кооперативов на этот год почти завершено. Мало того, за два месяца года их сформировано столько, как за весь прошлый год! Что касается однокомнатных квартир, то площадь их в современных типовых домах действительно составляет более 40 «квадратов», т.е. двум жильцам придется доплачивать за «лишние» метры.

Когда к нам придет ипотека?

Очевидно, сейчас многие, кто хотел бы обзавестись жильем, с тоской думают об ипотеке, которая в нашей стране ну никак не идет. Банковские работники к такому виду кредитования относятся осторожно: финансово-экономический кризис 2008 года начался именно с ипотечного кризиса в США. А у нас такого вида кредитования боятся из-за боязни потрясений финансовой системы и на рынке недвижимости.
И все же будет ли в Беларуси вводиться ипотека и когда? Об этом мы спросили депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, нашего земляка Владимира Карпяка.

— Закон об ипотеке у нас есть, и если ипотека не вводится, то это вопрос не к законодателям, а к банкирам, — ответил на это Владимир Валентинович. — Но сейчас подвижки в этом направлении есть. Например, некоторые российские банки на территории Республики Беларусь выдают кредиты до 80 процентов стоимости жилья без поручителей, под залог самого жилья. А это и есть ипотека.

Александр МАЗУРЕНКО.