В 2011 году бобруйчане подали 660 деклараций о доходах

1562

Начальник отдела декларирования доходов и имущества инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. БобруйскуНачальник отдела декларирования доходов и имущества инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску Жанна Балашова.

В США есть одно непременное условие, которое сформулировано в емком выражении: вы можете есть или не есть, дышать или не дышать, но вы не можете не платить налоги...

К уровню западных ценностей приближаемся и мы. Если понятие «подача декларации о доходах» еще 10 лет многими воспринималась как некая диковинка, то сейчас, очевидно, каждый, вступив в новый год, задумывается: а не надо ли мне идти в налоговую? 

Меньше, чем в прошлом году

1 марта истек срок подачи деклараций о доходах. Как прошла данная кампания в нашем городе? Об этом мы попросили рассказать начальника отдела декларирования доходов и имущества инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску Жанну Балашову.

— По состоянию на 1 марта 2011 года, в нашу инспекцию представлено 660 деклараций по подоходному налогу с физических лиц, — рассказала Жанна Эдвардовна. — В сравнении с прошлым годом это на 270 деклараций меньше.

Чем обусловлено это снижение — меньше граждан стали получать доходы?

— Нет, просто на законодательном уровне большее количество граждан пользуются льготами по налогообложению. Так, с 1.01.2010 года не подлежат декларированию доходы граждан в размере до 500 базовых величин, полученных в результате дарения. Раньше такая льгота распространялась только на налоговых резидентов Республики Беларусь, а теперь она существует независимо от резидентства. Сейчас не нужно декларировать доходы, полученные в результате дарения (в том числе посредством банковских переводов, почтовых отправлений) в сумме 500 базовых величин от всех источников в течение календарного года. С перечнем льгот можно ознакомиться в нашей инспекции. Информация для граждан размещена на информационных стендах.

Однако в этом году, как и в прошлом, подлежали декларированию доходы, получаемые от возмездного отчуждения квартир, автомобилей. Если существует льгота для тех, кто продает один автомобиль в год или одну квартиру, садовый домик, жилой дом в течение 5 лет, то большее количество проданных автомобилей или недвижимости за такой же срок подлежит декларированию и обложению налогом. Обязанность декларирования с 1 января 2010 года появилась и по гражданам, которые отчуждают автомобили, вес которых превышает 3,5 тонны и число посадочных мест 8, помимо места водителя. Нужно представлять декларацию и гражданам, которые получили доход в виде возврата паевых взносов на строительство жилья и которые воспользовались имущественным вычетом. Иначе, если произошло удешевление жилья, и им была возвращена какая-то сумма паевых взносов.

Какой самый высокий доход за прошлый год задекларирован бобруйчанами?

— Высокий доход еще не означает, что по нему последует выплата налога. Так, один гражданин за продажу автомобиля массой более 3,5 тонн, повторную продажу в течение 5 лет гаража и квартиры получил доход в сумме 178 миллионов рублей. Однако налог к уплате не начислен в связи с тем, что доход не превысил понесенные расходы по приобретению имущества. А другому гражданину за продажу транспортного средства массой более 3,5 тонн придется заплатить 7 миллионов 900 тысяч рублей налога. 

Что, если граждане не подают декларацию в установленный срок?

— Несвоевременное предоставление декларации влечет за собой административную ответственность в размере до 10 базовых величин. В случае неуплаты налога в установленный законодательством срок, до 15 мая, задолженность может быть взыскана в судебном порядке. Кроме налога, таким гражданам придется заплатить пеню за каждый просроченный день и судебные издержки.

Много у вас таких нарушителей?

— В прошлом году, например, за несвоевременное представление декларации нами было составлено 476 актов камеральных проверок. В этом году — уже 20.

Как вы отслеживаете таких лиц?

— Работниками инспекции постоянно проводится работа по выявлению доходов граждан, подлежащих налогообложению. Мы направляем запросы в организации, регистрирующие движимое и недвижимое имущество, письма в ПЖСК. После получения информации направляем уведомления гражданам о необходимости подачи декларации. Большинство граждан к нам является. 

Вы говорили о наказании тех, кто несвоевременно подал декларацию.  Но бывают и объективные причины задержки…

— Конечно. При рассмотрении протокола об административном правонарушении и вынесении постановления мы учитываем такие причины. Если человек болел и представил подтверждающий документ, этот факт будет учтен. Если человек получал доходы в другой стране и не выезжал оттуда (подтвердив это соответствующим документом), ему придется заплатить только налог.

А если он платил налог в другой стране?

— Тогда мы примем к зачету сумму уплаченного подоходного налога в другой стране (при условии предоставления справки, заверенной финансовым органом другой страны).

Намечаются ли какие-то отличия будущей компании по предоставлению деклараций о доходах от прошедшей?

— Пока никаких изменений нет. Как будет дальше, пока говорить рано.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.

РАНЕЕЕ НА САЙТЕ:

Ваша декларация о доходах в 2011 году: изменения, льготы.