Наш специальный репортаж. Бобруйск в ожидании паводка

1602

Бобруйск, 16 марта. Назаровка, район частной застройки. Вода подступает почти к самым домам. Бобруйск, 16 марта. Назаровка, район частной застройки. Вода подступает почти к самым домам.

Бобруйск в ожидании паводка. Вскрытие рек, озер и иных водоемов ожидается, как обычно, в 3-й декаде марта.

По многолетним наблюдениям метеорологов Березина ото льда на участке Березино — Светлогорск начинает освобождаться с 24 по 28 марта. Самый ранний ледоход начался 20 января, самый поздний — 22 апреля.

Средний уровень воды в реке во время паводка составляет 335 см. Максимальный зафиксирован на отметке 536 см, самый низкий — 137 см. В этом году вскрытие реки ожидается без календарных отклонений, а уровень воды в Березине также сохранит многолетние значения — 245-355 см.

Прошедшая зима, несмотря на угрожающие прогнозы некоторых западных «светил» науки, выдалась среднестатистической. Сильные декабрьские морозы и снегопады могли бы по весне добавить головной боли спасателям, но на помощь людям пришла природа, подарив январское потепление. Теперь прогноз паводковой ситуации в нашем регионе благоприятный. Но все равно, даже в самые спокойные в паводковом отношении годы, стихия преподносит нам сюрпризы. Так, в прошлом году, в районе реки Бобруйки оказались подтопленными 72 домовладения (68 домов, в 7 из них вода поднялась выше пола); в результате подъема воды в Березине было подтоплено 39 домовладений.

Однако подтопления могут быть и вследствие обильных осадков и не только в период половодья: в прошлом году в середине мая после проливных дождей оказались подтопленными 126 домовладений.

Наученная многолетним опытом, городская власть к таким «коленцам» стихии готовится заблаговременно. Так, распоряжением горисполкома от 23 февраля был создан «Штаб по выработке управленческого решения и принятию мер оперативного реагирования в период весеннего половодья». В него вошло 10 человек. Руководитель — 1-й заместитель председателя горисполкома Олег Ковель, его зам. — начальник горрайотдела по ЧС Александр Худолеев. Заседавшая 17 февраля комиссия по ЧС при горисполкоме также рассмотрела вопрос готовности сил и средств бобруйского городского звена областной подсистемы ГСЧС к пропуску весеннего паводка, определила задачи руководителей предприятий и организаций, задействованных в паводковый период.

Подтопления домовладений в нашем городе начинаются при подъеме воды в Березине около отметки 300 см. Сейчас до этого еще далеко: уровень воды в Березине составляет 129 см, отмечается ежедневный ее подъем на 1-2 см.

До настоящего времени штабом и комиссией по ЧС предусмотрено, какие меры расчистки необходимо будет проводить на реке Бобруйке, чтобы снизить натиск водной стихии, какую технику задействовать, какие организации будут заниматься сбросом воды и откачкой ее от домовладений и т.д. Рассмотрены также, в случае необходимости, варианты расселения людей в места временного содержания из подтопленных домов.
Но пока ситуация тревоги не вызывает. Температура воздуха повышается постепенно, на смену дневному теплу приходят легкие ночные заморозки, что сдерживает массовое таяние льда и снега. В среду на Березине и Бобруйке, за исключением редких промоин, еще лежал снег и лед.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото Ирины РЯБОВОЙ.

ОФИЦИАЛЬНО

Наводнение — это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере в период снеготаяния, ливней, при заторах и т.п. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2-3 недель.

Уважаемые жители  Бобруйска, проживающие в непосредственной близости к берегам рек Березины, Бобруйки и попадающие в зону затопления! Заблаговременно предусмотрите запас пищевых продуктов (желательно в вакуумных упаковках, консервы), питьевой воды (бутиллированной), медикаментов в домашней аптечке и их защиту от затопления. Наведите порядок на своем подворье, очистите выгреба дворовых уборных и проведите дезинфекцию.

Помните, что в зоне подтопления категорически запрещено употреблять в пищу продукты, соприкасавшиеся с поступившей водой, и пить некипяченую колодезную воду. По химическому составу она может быть «чистая», а вот бактериологический ее состав  неизвестен, что может привести к вспышке инфекционных заболеваний (дизентерии, вирусного гепатита «А», брюшного тифа, сибирской язвы и др.), так как паводковая вода размывает подворные сооружения (сараи, дворовые уборные, компостные ямы), а также различные бытовые свалки и т.д.

В случае угрозы возникновения затопления необходимо сообщить об этом в горрайотдел по ЧС по телефону 101, на станцию скорой медпомощи — 103 или в Бобруйский горисполком по телефону «горячей линии» 58-59-85, в аварийно-диспетчерскую службу УКПП ЖКХ — 119 с указанием места возникновения чрезвычайной ситуации.

По вопросам проверки качества пищевых продуктов и питьевой воды можно обращаться в Бобруйский зональный центр гигиены и эпидемиологии по телефонам 43-25-36, 43-25-69.

Константин СЕМЕНОВ, зав. отделением коммунальной гигиены Центра гигиены и эпидемиологии.

Бобруйск, 16 марта 2011 года. Хоть лед на Березине уже подтаивает, но заядлых рыбаков на реке немало.

Рыбаки, будьте осторожны: лед тает

Заядлых рыбаков, не мыслящих своей жизни без рыбной ловли, удержать от любимого занятия невозможно в любое время года. Хотя всем известно, что зимняя рыбалка чревата неприятными, иногда даже трагическими, последствиями.

Как сообщили «Вечернему Бобруйску» в республиканской организации ОСВОД, за прошлый год в Беларуси в зимний период утонуло 8 человек, из них трое — при переходе водоемов по льду, остальные — при рыбной ловле. В этом году в Беларуси утонули 2 рыбака — один в Волковыске и еще один — в Минске, на водохранилище Крынiца.

В Бобруйске, к счастью, обошлось без жертв. Как нам сообщили на спасательных станциях № 1 и № 2, в районе их действия никаких ЧП не было, проводились лишь профилактические беседы с рыбаками и гуляющими по льду. А вот в зоне действия спасательной станции № 3 (на Форштадте) и недалеко за ее пределами не обошлось без происшествий. Как сообщил начальник этой станции Юрий Поляков, здесь в текущем году было спасено 3 рыбака — 30-летний рабочий ОАО «Белшина», который в нетрезвом состоянии рыбачил в районе залива, 57-летний безработный, нарушивший правила перехода реки и провалившийся под лед, и 47-летний предприниматель, который также был неосторожен при переходе реки. А в сентябре 2010 года 43-летний мужчина, который ночью рыбачил на лодке, по причине нарушения правил пользования плавсредством перевернулся и упал в воду. К счастью, все пострадавшие спасены. 

По словам Юрия Михайловича, сейчас начинается опасный период для рыбаков — температура воздуха повышается, соответственно, уменьшается толщин льда на водоемах. На сегодняшний день на стоячих водоемах толщина льда — около 80 см, на реке — от 35 до 60 см, но есть промоины. Потому любителям рыбной ловли лучше пока «свернуть удочки» и дождаться полного таяния льда или рыбачить недалеко от берега.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.