На что жалуются жители нового «монолита» в Бобруйске?

2394

Высота 14-этажки на Ульяновской, 33 — 50 метров 40 сантиметров. Высота 14-этажки на Ульяновской, 33 — 50 метров 40 сантиметров.

Житель 2-й квартиры Сергей Филипчик.Житель 2-й квартиры Сергей Филипчик.

В конце прошлого года в Бобруйске на улице Ульяновской, 33 был сдан в эксплуатацию первый монолитно-каркасный дом высотой в 14 этажей. Чтобы узнать, как обустроились в нем новоселы, мы решили наведаться к ним в гости…

Но сначала о самом доме:

  • Высота 14-этажки на Ульяновской, 33 — 50 метров 40 сантиметров.
  • Стоимость строительства одного такого дома (вместе с отделкой) — 10 миллиардов 677 миллионов рублей.
  • В монолитной высотке — 82 двухкомнатные квартиры общим метражом до 67 кв. метров.
  • Стоимость 1 кв. метра в такой квартире — 2 миллиона 070 рублей, а всей квартиры, соответственно, — 130 миллионов рублей.
  • Почти все жильцы взяли льготный кредит в банке под 5 процентов годовых сроком на 20 лет. Ежемесячная выплата по такому кредиту составляет свыше 800 тысяч рублей.  

В квартире нового дома.

Кухня в этом доме достаточно просторная.

Казалось бы, люди, мечтавшие о собственном жилье, получив квартиру в таком доме, должны только радоваться. Но вот какие мнения жильцов пришлось выслушать.

Сергей Филипчик, житель квартиры № 2: «Нас в квартире трое: я, супруга и сын. Как молодая семья, получили льготный кредит. Дом в хорошем районе, планировка в нем отличная, просторные кухня, прихожая, хорошие санузлы… Но много и недоделок, такое впечатление, что хотели поскорее сдать. Большая слышимость между стенами. У нас в квартире на стене проступает сырость. Вытяжки на кухне и в туалете работают в обратную сторону, подношу спичку, а пламя не втягивает, а выталкивает в квартиру».

Инна Викторовна Одинцова, жительница квартиры № 82: «Вселились мы 27 декабря, конечно, радовались, такая просторная, светлая, красивая квартира! Но через некоторое время стали заметны недостатки: на окне появилась толстая наледь, а как оттепель, так окна начинают течь… Лифт не всегда работает. И все, что говорят за стенкой, слышно!»

С жалобами людей мы познакомили начальника строительного управления СУ-109 Бобруйского домостроительного комбината Станислава Волошина.

— Монолитное строительство в Беларуси появилось в конце девяностых, и на сегодняшний день оно считается самым прочным, устойчивым и экономически выгодным видом строительства, — рассказал Станислав Петрович. — Например, Национальную библиотеку в Минске строили таким способом. В доме № 33 на Ульяновской несущими стенами являются железобетонные монолитные колонны, лестницы, перекрытия и лифты. Наружные стены в этих домах газосиликатные. Квартиры в этом доме полностью пригодны для жилья. Единственное, что может беспокоить жильцов — это… цвет обоев, но его можно изменить по своему вкусу. 

А почему люди жалуются на сырость в квартире?

— Неправильная эксплуатация окон влечет за собой сырость, конденсат и наледь. Из-за недостаточности притока свежего воздуха в таких домах (их еще называют «термосы») зачастую возникает опрокидывающаяся тяга. Чтобы избежать подобных неудобств, жильцам достаточно просто соблюдать правила эксплуатации системы вентиляции. Проще говоря, три, а то и более, раза в сутки по 10-15 минут проветривать квартиру, особенно если в ней установлены окна ПВХ.

Зато какая панорама открывается с 50-метровой высоты!

Владимир РЕПИК. Фото автора.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

ЖСК: кто в доме хозяин?