Музыкальная жизнь в Бобруйске: «Поле» вышло из подполья

4115

Александр Косинский на театральной сцене.Александр Косинский на театральной сцене.

Бобруйская группа «Поле-8».Бобруйская группа «Поле-8».

В пятницу, 11 марта, на сцене драмтеатра прошел концерт. Незамеченный широкой аудиторией, он, однако, вызвал большой интерес у местных журналистов. Шутка ли, за 12 лет существования бобруйская группа «Поле-8» дала первый полноценный сольный концерт. Что это за музыканты такие и почему они так долго находились «в подполье»?

Ответы на эти и другие вопросы журналисты получили от самих героев вечера. После двухчасового концерта они всем коллективом держали ответ перед местной прессой, но больше всех отдувался лидер Александр Косинский, он же Доктор Кос (Dr. Kos). Это Александр вместе со своим тезкой, гитаристом Александром Сысоем (Сыса), 12 лет назад создал творческую единицу «Поле-8». Состав ее менялся, музыканты приходили-уходили, и только Доктор Кос и Сыса продолжали сочинять песни.

Около 4-х лет назад в группе появились новые люди, на такой состав «Поле-8» и пришли бобруйчане в минувшую пятницу: солистка Ольга Маркина (для ребят она просто Мурка), гитаристы Александр Косинский и Александр Сысой, барабанщик и аранжировщик Рустам Ядгаров (DJRust). Состав группы и определил ее звучание. Если первоначально «Поле-8» позиционировали себя как психоделик-рок, то с приходом Рустама появились нотки «электронщины». В итоге сегодня музыканты определяют свой стиль как психоделик-синти-поп. «Наш саунд — результат смешения стилей, — говорит Dr. Kos, — как музыкальных, так и техник игры. Здесь нет никакой логики. Все идет изнутри. Мы стараемся вобрать в себя лучшее из существующей музыки. Как говорится, с миру по нотке — Киркорову песня».

На кого же они похожи? В Беларуси тяжело их к кому-либо «присовокупить». Из русской музыкальной среды они, кажется, ближе к альтернативному року. Глядя на сценическое поведение босоногой Ольги, невольно перед глазами встает образ певицы Линды. Впрочем, сравнение с этой артисткой Ольге не по душе. «Линда? С чего вы взяли?!» — удивляется она.

Интересен тот факт, что никто из участников «Поля» не имеет музыкального образования. Их работа никак не связана с музыкой: строитель, фотограф, кладовщик и продавец. И тем не менее их музыка, тексты и Ольгин вокал могли бы дать фору многим музыкантам с «корочками». По мнению ребят, отсутствие образования не мешает, а наоборот, помогает им экспериментировать, раскрепощает, позволяет быть свободными от шаблонов и стандартов. Идя на поводу у своей интуиции, двигаясь на ощупь (кто-то заметит: уж очень вялотекуще), они пришли к полноценному сольному концерту и готовы записать альбом. Собственно, выступление и афишировали «в поддержку дебютного альбома». Даже название пластинке придумали (созвучное одной из песен) — «На краю». Правда, когда же она выйдет, ребята не уточнили — скоро. Материала накопилось достаточно. Дело за профессиональной звукозаписью. Но те, кого удовлетворят демо-версии песен, могут найти «Поле-8» на интернет-сайтах: rocklab.ru, realmusic.ru, promodj.ru, — а также в популярной социальной сети vkontakte.ru.

Чтобы заявить о себе не только в Бобруйске, у музыкантов есть все, кроме денег и связей (читайте: ничего, кроме таланта). Они уже давно могли бы презентовать свою сольную программу. Но ведь аренда зала недешево обойдется, а вернуть деньги за счет продажи билетов представляется маловероятным. Уж в очень специфическом стиле они работают, не для большого круга слушателей. Да и рекламная поддержка должна быть масштабной. Уместно предположить, что двухчасового выступления «Поля» бобруйчане не увидели бы еще несколько лет, если бы не сотрудничество Косинского с главным режиссером театра Максимом Сохарем (для его спектакля «Нерон» Dr. Kos написал саундтреки). Но случилось — и в полку поклонников группы прибыло. Зрители просто влюбились в двойной, исключительно талантливый кавер на песню из старого советского мультфильма «Девочка и дельфин» и композицию «Весна» певца Дельфина. Здесь и музыкальная, и визуальная составляющие были хороши. В остальном над сценографией стоило поработать. Но как бы там ни было, теперь в активе у группы «сольник» — самый ценный опыт для музыкантов.

Ольга ЧЕРНЯВСКАЯ, газета «Телеграф».

ЗДЕСЬ МОЖНО ПРОСЛУШАТЬ И СКАЧАТЬ ПЕСНИ ГРУППЫ:

  19 PR 0,48320 Synth-Pop
Страшилка для взрослых из детских кошмаров. Плюшевый мишка, кукла Мальвина, Щелкунчик и ... ты... 
 
 
 11 PR 0,56 Synth-Pop
Песня посвящение В.Высоцкому от лица М.Влади