Это наш город. Окультурить бы зону…

1505

Улица Минская.Улица Минская.

«В квартале между улицами Лынькова, Минская, 50 лет ВЛКСМ, Гагарина есть зеленая зона. Даже не знаю, это парк или сквер. Деревья там не обрезаются, листья не убираются. Нет урн, скамеек, фонарей. Почему бы не окультурить эту зону, тем более что люди там отдыхают, гуляют с детьми, катаются на лыжах»

(Валентина).

Этот вопрос был направлен на реагирование генеральному директору УКПП ЖКХ «Бобруйскжилкомхоз» Олегу Барбасу, редакция получила такой ответ:

«В соответствии с обосновывающей частью пояснительной записки 12.03.-00.ПЗ-1 Генерального плана развития города Бобруйска 2005-2010 гг., территория в квартале между улицами Лынькова, Минская, 50 лет ВЛКСМ, Гагарина является санитарно-защитной зоной.

Согласно постановлению Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 78 от 30 июня 2009 «Гигиенические требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду», санитарно-защитная зона — это территория с особым режимом использования, размер которой обеспечивает достаточный уровень безопасности здоровья населения от вредного воздействия (химического, биологического, физического) объектов на ее границе и за ней.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать:

— жилую застройку, включая отдельные жилые дома;
— зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха;
— территории садоводческих товариществ и усадебной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков;
— спортивные сооружения, детские площадки;
— учреждения, обеспечивающие получение дошкольного, общего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;
— организации здравоохранения, санитарно-курортные и оздоровительные организации;
— аптеки, склады сырья для фармацевтических предприятий;
— объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов;
— комплексы водопроводных сооружений для водоподготовки и хранения питьевой воды (за исключением обеспечивающей водой данное предприятие);
— объекты по выращиванию сельскохозяйственной продукции, используемой для питания населения (п.21, Главы №3, Режим территории санитарно-защитных зон).

С целью выполнения требований указанного постановления не планируется организация зон отдыха, спортивных и детских площадок и др. на территории санитарно-защитной зоны в квартале между улицами Лынькова, Минская, 50 лет ВЛКСМ, Гагарина.

Вместе с тем в 2010 году на данной территории производились работы по уходу за зелеными насаждениями: было произведено удаление аварийных и ненадлежащих деревьев в количестве 71 шт., омолаживающей обрезки деревьев — 148 шт., проводилось регулярное скашивание газонов общей площадью 234200 кв. м.».

От редакции: и все же было бы неплохо, если бы в данной санитарно-защитной зоне поставили скамеечки, фонари и урны. Люди ведь все равно идут через нее с работы, гуляют там, отдыхают. Тем более что установка тех же скамеечек или урн никак не противоречит упомянутым требованиям к организации санитарно-защитных зон.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.