19 января - День спасателя. Председатель городской организации ОСВОД Оксана Корсакова: «Большая поддержка для нас — членские взносы»

3549
В этом году бобруйские спасатели уже спасли нескольких любителей зимней рыбалки, а также 13-летнего мальчика, который провалился под лед в районе пляжа.

В верхнем ряду: водолазы Виктор Бодяковский и Валерий Барсуков. Во втором ряду: водолаз Валентин Сивак, моторист-рулевой АлексейВ верхнем ряду: водолазы Виктор Бодяковский и Валерий Барсуков. Во втором ряду: водолаз Валентин Сивак, моторист-рулевой Алексей Мартынов, старший моторист Константин Милун, водолаз Жан Корсаков, начальник спасательной станции № 1, водолаз-инструктор Андрей Федяев, моторист-рулевой Максим Кукета. В нижнем ряду: водолаз Олег Стороженко, председатель бобруйской городской организации ОСВОД Оксана Корсакова, начальник спасательной станции № 3, водолаз-инструктор Юрий Поляков.

Обычно мы вспоминаем о спасателях лишь летом, в период массового купания. А напрасно. Свой профессиональный праздник эти отважные и решительные люди отмечают зимой — 19 января. Накануне этой даты мы встретились с председателем Бобруйской городской организации ОСВОД Оксаной Корсаковой.

Оксана Анатольевна, сколько человек работает на спасательных станциях города?

— У нас в городе 3 спасательные станции: № 1 — в районе санатория имени Ленина, где работает 17 человек, № 2 — в 6-м микрорайоне (16 человек), № 3 — на Форштадте (12 человек), всего 45 работников, включая водолазов, мотористов-рулевых, матросов-спасателей, медсестер.

Назовите фамилии самых заслуженных спасателей Бобруйска?

— В первую очередь, хотелось бы отметить начальников станций: № 1 — водолаза-инструктора Андрея Федяева, № 2 — водолаза-инструктора Валерия Вержбицкого, № 3 — водолаза-инструктора Юрия Полякова, а также водолазов Виктора Бодяковского, Олега  Климко, Жана Корсакова, Олега Петрожицкого, Валерия Барсукова, Сергея Сливца, Максима Качуру, моториста-рулевого Константина Милуна, старшего моториста Олега Стороженко. Хочу сказать, что все наши спасатели достойны добрых слов и похвалы, ведь в эту профессию приходят только смелые, благородные и решительные люди.

Помнится, у вас были проблемы со спасательной техникой, снаряжением. Как сейчас?

— В 2007, 2009 годах мы немного обновили снаряжение, технические средства спасения. Но сейчас в связи с трудной экономической ситуацией в стране и в мире финансирование сократилось, большая поддержка для нас — членские взносы. Да, хотелось бы большего. Пока работаем с тем, что имеем, и, слава Богу, работаем хорошо. В зоне действия спасательной станции Бобруйска утоплений не было более 10 лет.

— Оксана Анатольевна, большинству обывателей кажется, что спасатели работают только летом, в период массового купания, а зимой им можно расслабиться. Это так?

— В действительности спасатели работают круглогодично. Зимой наши «клиенты» — рыбаки и дети. Нередко на тот берег переправляются отдыхающие на лыжах, с дровами и шашлыками, так что нужно смотреть в оба. Этот год у нас более-менее спокойный, лед сразу установился хорошо. Недавно спасли 13-летнего мальчика, который вышел на лед в районе пляжа возле санатория и провалился. К счастью, все обошлось. Буквально сегодня рыбака спасали — выпил немного, вестибулярный аппарат сыграл с ним злую шутку, он упал ногами кверху, а затылком вниз, получил серьезные травмы. Вызвали «Скорую», его повезли в больницу. В этом году спасли еще нескольких любителей зимней рыбалки, согрели, переодели и отправили домой, медицинская помощь им не потребовалось. Трагических случаев этой зимой, к счастью, не было и, надеюсь, не будет.

На всякий пожарный…

Телефоны спасателей: 49-14-46 (станция № 1, район санатория имени Ленина), 58-42-40 (станция № 2, 6-й микрорайон), 48-25-37 (станция № 3, Форштадт). Можно позвонить и в милицию, МЧС, там передадут информацию.

Бывают в вашей работе казусы?

— Как-то мужчина звонил, чтобы мы его транспортировали в город, потому что он выпил лишнего, замерз и подняться не мог. Осенью одна женщина не могла попасть с дачи домой. Пришла на лодочную переправу поздно вечером, когда та уже не работала. Огни города горят близко, а не добраться… Позвонила в милицию, те обратились к нам с просьбой оказать содействие. Причем, сначала приехала районная милиция на тот берег, но женщина сказала: «С вами я не поеду, мне в другую сторону».

— Спасатели работают круглосуточно?

— Станция работает с 9 утра в зимний период, с 10 — в летний, и до захода солнца (календарного). Только в это время мы можем оказать помощь. В ночное время водолазам спуски под воду запрещены.

Сколько сегодня зарабатывает спасатель?

— От 400 тысяч до 1 миллиона 300 тысяч рублей.

— Чего пожелаете им накануне праздника?

— Крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, с легкостью находить выход из трудных ситуаций, чтобы число всплытий наших водолазов было равно числу погружений. Будьте стремительны и настойчивы, любите, мечтайте, добивайтесь. Счастья вам и семейного благополучия!

Водолаз Валентин Сивак и моторист-рулевой Максим Кукета.

К СЛОВУ…

Наши спасатели лучшие!

На протяжении трех последних лет бобруйская спасательная станция № 1 занимает первое место в областном конкурсе по всем показателям. В позапрошлом году три первых места заняли три бобруйские станции, соответственно, по нумерации. Бобруйская городская организация ОСВОД четыре года подряд занимает первое место в области, а в последние годы — второе место в республике.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

Еще фото со спасательной станции №1 смотрите в нашей фотохронике за 15 января.