Сказка, в которую веришь. Бобруйский рейд Деда Мороза

1414

30 декабря вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой корреспондент «Вечерки» поздравляла детишек.30 декабря вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой корреспондент «Вечерки» поздравляла детишек.

В роли Деда Мороза — председатель профкома ТЭЦ-2 Дмитрий Дубин, Снегурочки — работница этого предприятия Анастасия Леонович.В роли Деда Мороза — председатель профкома ТЭЦ-2 Дмитрий Дубин, Снегурочки — работница этого предприятия Анастасия Леонович.

Накануне Нового года, 30 декабря, корреспондент «Вечерки» ходила поздравлять детишек вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой. В роли Деда Мороза был председатель профкома ТЭЦ-2 Дмитрий Дубин, Снегурочки — работница этого предприятия Анастасия Леонович.

Первой «точкой» на пути следования стало общежитие ТЭЦ-2 на улице 50 лет ВЛКСМ. Как и принято, «внучата» старательно рассказывали дедушке заранее выученные стишки, а тот щедро вынимал из мешка приготовленные родителями подарки. Кому — куклу, кому — машинку, кому — фломастеры и книжки. 10-месячная малышка из комнаты 305 при виде Деда Мороза неудержимо расплакалась, и никакие уговоры родителей не могли ее успокоить. Для малышей, видимо, что Дед Мороз, что леший или кикимора болотная — одно и то же.

Тяжелее всего было раздавать подарки в семьях, где собралось помногу детишек. Дедушке с порога нужно было быстренько запомнить все имена и кому какие подарки предназначаются. Так, в семье Галины Буловой на улице М. Горького его ждали Дарина, Артем, Полина, Тася и Никита. Детишки постарше рассказали не про какие-нибудь елочки и снежинки — 11-летний Артем припомнил пушкинское «Буря мглою небо кроет», Полина — «Что же ты, моя старушка, приуныла у окна»...

А на Форштадте у Елены Малаховой дедушку ждали ее дети и племянники Дарья, Лера, Иван, Александра и Кирюша. Детишки с волнением читали стихи, с радостью получали подарки.

Появление Деда Мороза и Снегурочки на улице вызывало на лицах прохожих улыбки и восторженные выкрики: «О, Дед Мороз гуляет!», «С Новым годом, с новым счастьем!» А когда мы любовались елочкой возле «Водоканала», одна женщина, выглянув из машины, попросила: «Дед Мороз, подари мне в наступающем году хорошего мужа!». «Будет тебе муж!» — пообещал щедрый волшебник.

Зашли Дед Мороз со Снегурочкой в гости и к автору этих строк. Младший сынок Руслан рассказал дедушке стишок, за что получил в подарок железную дорогу. А старший Роман порадовал игрой на аккордеоне, и Дед Мороз не поскупился — подарил DVD-плеер! 6-летний Руслан рассмешил дедушку своей непосредственностью. По сценарию, дети и родители водят с ним хоровод, поют «Маленькую елочку», а потом дедушка берется за спину и садится на диван: «Старенький стал, устал уже. Чем дедушку лечить нужно?». Обычно детки понимают, что от них ждут стишок, песенку или танец. А Руслан совершенно серьезно ответил: «Массаж нужно сделать!».

Скажу честно, никаких казусов с Дедом Морозом, которые часто показывают в кино, в этот вечер не произошло. Дед Мороз остался трезв, свою роль не забыл, бороду и Снегурку не потерял. Лишь уже после «работы» мы позволили себе расслабиться, выпить рюмку чая за уходящий год. Мой младший при этом со смущением заглянул на кухню. А позже спросил с удивлением: «А Дед Мороз свою шубу снимает? И шапку тоже?». Объяснения, что дедушке жарко, и он может растаять, его вполне удовлетворили. Но вот то, что дедушка и бороду снимает, показалось Руслану странным.

По словам Дмитрия, за 8 лет его работы в качестве Деда Мороза все обычно проходило спокойно и предсказуемо. Было лишь несколько случаев, которые застали врасплох. Так, несколько лет назад в том же общежитии ТЭЦ-2 заботливый муж сделал беременной жене подарочек — «заказал» Деда Мороза. Для супруги это было неожиданностью, она так разволновалась, что ей стало нехорошо.

В другой раз машина Деда Мороза застряла в снегу. Когда он попытался ее вытолкнуть из сугробов, налетело больше десятка ребятишек, и машину вытолкнули за несколько секунд.

Часто люди, повстречав Деда Мороза на улице, просят зайти его к ним, поздравить детей. Приходится соглашаться, нарушать график, ведь так приятно дарить ребенку сказку, в которую он верит.

Ирина РЯБОВА. Фото автора.

Еще фото смотрите в нашем фотохронике от 30 декабря