«Ледовое побоище»: в Бобруйске состоялся «Кубок Содружества Наций» ProFC

1842

Поединок гладиаторов.Поединок гладиаторов.

25 декабря в «Бобруйск-Арене» прошло настоящее рождественское «ледовое побоище» — «Кубок Содружества Наций» ProFC. На ринг вышли четыре команды — из Азербайджана, России и Беларуси. Около двух тысяч зрителей наблюдали за соревнованием финалистов прошлогоднего турнира «AE Team» (Санкт-Петербург) с командой «Эльбрус» (Нальчик). Хозяева же турнира — «Академия ММА» (Беларусь) — боролись с «Nefchi» (Азербайджан).

Сначала прошел рейтинговый поединок, в котором бобруйчанин Рамазан Гамзатов победил Димитри Робакидзе единогласным решением судей. А потом мерялись силами две российские команды. Со счетом 3:2 в этой встрече победил «Эльбрус». После пришел черед белорусских бойцов. В рейтинговом бою сошлись Павел Котрунов и Антон Кононюк. Первый выиграл очень быстро болевым приемом на руку. А вот, белорусские «академики» в борьбе с азербайджанским «Нефтчи» уступили. Кавказцы победили досрочно, после того, как обеспечили себе виктории в трех первых боях. И если поражения Олега Сырича и Дениса Гунича были досрочными, то судейское решение относительно бобруйчанина Виталия Островского выглядит довольно спорным. Сам боец, да и многие другие, считают, что поединок с Хамизом Мамедовым не выявил победителя и, как минимум, должен был быть назначен дополнительный раунд. В остальных дуэлях Дмитрий Войтов и Роман Савочка добились уверенных побед, но конечный результат все же остался не в нашу пользу — 2:3. Специальный приз «За волю к победе» от организаторов достался Виталию Островскому.

Украшением вечера должен был стать бой чемпиона мира Артема Дамковского с украинским спортсменом, но бобруйчанин отказался, сославшись на травму. Вместо него на ринг в супербою вышел Руслан Колодко, который победил украинца Сергея Ковалева болевым приемом. Правда, и Артем тоже оказался на ринге, но для того, чтобы получить из рук председателя бобруйского горисполкома Дмитрия Бонохова денежную премию, а от представителя федерации смешанных единоборств — ценный подарок. На взгляд нашего спортсмена, столь высокого уровня состязаний по боям без правил ни Бобруйск, ни Беларусь еще не знали.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Дмитрия МЯКИНА.

Другие фото смотрите в нашей фотохронике за 25 декабря