10 лет нашей жизни. Юбилей газеты «Вечерний Бобруйск»!

4625
Вспоминаем, как это было...

Первая страница первого номера газеты.Первая страница первого номера газеты.

В самом первом номере «Вечерки», вышедшем 22 декабря 2000-го, в добрый путь газету благословили известные люди Бобруйска. Эти пожелания такие сердечные, а напутствия такие здравые, что и сегодня, спустя 10-летие, они звучат для «Вечерки» весьма актуально!

Не вспомнить героев нашего первого выпуска мы не могли. Нам захотелось задать им такой вопрос: а каким было для вас это первое десятилетие 21 века?

Станислав Бородавко, 10 лет назад — глава администрации Ленинского района города, ныне — председатель Могилевского горисполкома:

— Первая половина этого 10-летия была для меня стабильной — меня назначили директором бобруйских «Электросетей», и я проработал там практически 7 лет. Работа была интересная, с моим родным коллективом, мы вместе взрослели, становились опытнее, достигали результатов. Например, удалось поднять до 100 процентов и более сбор средств от потребителей за электроэнергию, в результате предприятие могло развиваться, платить людям хорошую зарплату. И сегодня, когда я прохожу или проезжаю мимо бобруйских «Электросетей», мне всегда хочется зайти, спросить, как дела… Приятно, когда люди благодарят, и я благодарен им, что работали вместе и делали что-то полезное.

В 2008-м я переехал в Могилев на новую должность — генерального директора «Могилевэнерго». Здесь уже стало на порядок больше забот, но в то же время и я, наверное, за эти 2 года вырос как руководитель. Это был путь вперед, на месте мы не стояли.

И вот уже год, как я работаю председателем Могилевского горисполкома. Работа очень многосторонняя, тоже интересная и очень тяжелая, что тут скрывать… Проблем гораздо больше, чем можно было себе представить, особенно в эти предновогодние дни… Но мы и призваны постоянно решать какие-то проблемы. Я никогда не обижался на судьбу, ведь каждый участок работы приносит и опыт, и пользу.

В личном плане… Дедом я стал еще в прошлой «десятилетке», а в этой — дедом «в квадрате»: у меня появился внук, которого я очень люблю и он меня — тоже, кстати, его назвали моими именем.

«Вечерку» я любил всегда и люблю по сей день. Каждый раз, когда приезжаю в Бобруйск, иду к киоску и покупаю все номера «Вечернего Бобруйска» (и еще «Бабруйскага жыцця») — этим я подпитываюсь. Когда меня в Бобруйске кто-нибудь встречает и спрашивает: «Что, приехал в гости?», я отвечаю: «Не в гости, а домой!»

Желаю «Вечерке», чтобы она была любимой всеми бобруйчанами, если не самой любимой! Думаю, вы этого добьетесь.

Виктор Пригода, 10 лет назад - 1-й заместитель председателя горисполкома, ныне - начальник расчетно-кассового центра № 14 ЗАО «Минский транзитный банк» в Бобруйске:

За десять лет в моей жизни изменилось многое. После работы в горисполкоме я успел побывать директором завода напитков, исполнительным директором «Паритетбанка», потом стал начальником РКЦ. Во многом благодарен судьбе за то, что связала мою дальнейшую жизнь с банком - работа интересная, и я ею очень доволен.

За эти годы у меня родилась еще одна внучка - Дашенька. Дети работают, внучки ходят в школу и хорошо учатся.
Многое из того, что я говорил 10 лет назад в напутствие «Вечерке», сбылось. Газета стала значительно лучше, интереснее, глубоко и всеобъемлюще освещает жизнь города. Как уроженцу Глусского района, мне приятно, что на ее страницах появляются вести из соседних регионов. Иногда только у вас из рубрики «Ушли из нашей жизни» узнаешь, что не стало знакомых...

Желаю «Вечерке» дальнейшего развития, еще больше читателей. В год зайца и кота - мудрости и хитрости этих зверей. С юбилеем!

Наталья Артемчик, и 10 лет назад, и сегодня — директор Бобруйского краеведческого музея:

— Поздравляю «Вечерний Бобруйск» с 10-летним юбилеем! Все эти 10 лет «Вечерка» отражает яркие события в жизни любимого города, бобруйчан.

«Вечерний Бобруйск» — газета, выгодно отличающаяся своим дизайном, авторскими находками, современным подходом к общению с читателем, имеющая с ним обратную связь — интернет-общение, сайт с событиями новейшей истории, сегодняшнего дня Бобруйска. А коллектив музея радует то, что наиболее интересные страницы нашей жизни, богатого исторического наследия всегда находят отражение в вашей газете.

Для музея 10 лет жизни тоже не прошли даром. Создана новая экспозиция залов природы и экологии края. Очень радует, что наша работа нужна и важна и интересует всех бобруйчан, от мала до велика, а также наших уважаемых гостей. География стран, из которых они приезжают в Бобруйск, с каждым годом все шире. В номинации «Музей. Незабываемые впечатления в памяти» 6-го Республиканского туристического конкурса «Познай Беларусь» Бобруйский краеведческий музей вошел в пятерку лучших музеев республики, занял 3-е место и награжден Дипломом Министерства спора и туризма. В мае 2010 года коллектив музея впервые принял участие в международной акции «Ночь музеев-2010» (праздничный вечер «Путешествие во времени»). В июле 2010 года в зале этнографии музея был впервые проведен этнографический свадебный обряд. В рождественские и новогодние праздники предлагаем нашим посетителям много новых интересных мероприятий — музейное занятие «Батлейка запрашае», костюмированную анимацию «Вяселыя калядкi», видеопрезентацию «Прыехала Каляда на белым канi», выставку вытинанки (поделок из бумаги) «Ажурнае хараство».

Этот год принес добрые перемены и в жизни моей семьи — я получила статус тещи и бабушки.

Накануне Рождества и Нового года желаю коллективу «Вечернего Бобруйска», всем читателям, всем-всем бобруйчанам и их семьям, независимо от их географического местонахождения, духовной и телесной бодрости, тепла, мира и благоденствия, будьте счастливы!

Алла Пшеничная, и 10 лет назад, и сегодня — главный врач Бобруйского роддома:

— Считаю, что ваша газета состоялась. Она очень востребована,  многие мои работники ее постоянно покупают. 10 лет назад я высказывала пожелание больше публиковать материалов на медицинскую тематику, мои ожидания оправдались. Но хотелось бы еще больше читать о медицине, в частности, о наших проблемах — гинекологии, здоровье женщин и детей, мы готовы с вами сотрудничать.

У нас за 10 лет тоже много воды утекло. Конечно, главное изменение в жизни родильного дома — строительство пристройки, которое, думаю, будет полностью завершено в следующем году. Это важное событие и для города, и для многих его жителей.

А что касается меня лично… За 10 лет я постарела, нет, лучше сказать, помудрела. В личной жизни больших изменений не произошло. Так как я вся отдаюсь работе, говорю это, может быть, с сожалением. Отдых бывает только в отпуске, во время которого стараюсь свое здоровье поправить.

Эдуард Нарышкин, 10 лет назад — директор ОАО «Бобруйсктрикотаж», ныне — генеральный директор УП «Спамаш», управляющей компании холдинга «Амкодор»:

— В то время, когда я был директором «Бобруйсктрикотажа», мои профессиональные амбиции вполне удовлетворило бы создание совместного с итальянцами предприятия. Но жизнь распорядилась иначе, я не ожидал, что период жизни с 36 до 46 лет для меня окажется таким насыщенным на события, таким интересным и успешным. Сначала я был избран членом Совета Республики Национального собрания и там возглавил комиссию по бюджету, экономике и финансам. В 2002 году Президент назначил меня председателем концерна «Беллегпром», и в этой должности я отработал 7 лет. Затем был заместителем директора дочерней компании российской ТНК-BP («Бритиш петролеум») в Беларуси - ООО «ТНК-БП Запад».

А с 1 декабря этого года — генеральный директор УП «Спамаш», управляющей компании в холдинге «Амкодор».

«Вечерке» я желаю, прежде всего, больших тиражей, интересных и заинтересованных читателей, чтобы газета не только выполняла информационную функцию, но и воспитывала людей, несла в общество здоровую мораль, учила людей хорошему, делала их лучше.

Лена Карпенко родилась в один день с нашей газетой. Вместе с папой Валерием она пришла к нам в редакцию, чтобы поздравить «Вечерку». А мы поздравляем Леночку с ее первым юбилеем!

Ровесница «Вечерки»

Впервые мы познакомились с Леночкой Карпенко 9 лет назад, 22 декабря, 2001 года, когда нашей «Вечерке» исполнился ровно 1 год. Мы решили найти ребенка, который родился с газетой в один день, и понаблюдать: как растет ребенок — ровесник «Вечерки»? Вместе с Леночкой мы делали первые шаги, произносили первые слова. Спасибо гостеприимной семье Карпенко — в день рождения Леночки они всегда ожидали в гости и «Вечерку», дарили нам красивые открытки, кормили вкусными пирогами! 

Приятно, что и накануне 10-летия газеты семья Карпенко нас не забыла. Лена с папой Валерой недавно заглянули в редакцию. Девочка принесла нам в подарок красивую открытку с пожеланиями интересных событий. На наш вопрос, как ее дела, Лена рассказала, что учится «неплохо», любимый ее предмет — английский язык. А еще она уже в 3-м классе музыкальной школе № 2, играет на фортепиано. В свободное время увлекается бисероплетением, любит поиграть на компьютере. Лена призналась, что у нее много друзей. А папа рассказал, что дочка по характеру — добрая и спокойная, очень ответственная, правда, немного обидчивая, но быстро забывает о плохом. Если что-то не получается, сильно огорчается, но быстро берет себя в руки и снова идет к своей цели. Вот такие они — рожденные 22 декабря!

Записали Наталья СЫСОЙ, Ирина РЯБОВА, Александр УДОДОВ, Александр МАЗУРЕНКО.

ПО ТЕМЕ:

Поздравления коллективу редакции газеты «Вечерний Бобруйск».

Любимой «Вечерке» от Руслана Алехно!

Из почты «Вечернего Бобруйска». С юбилеем, родная газета!