Выполнение программы жилищного строительства в Бобруйске под угрозой срыва

1626

Как сообщила начальник отдела строительства горисполкома Ирина Лысенко, восемь жилищно-строительных кооперативов, дома которых должны быть введены в эксплуатацию в первом полугодии 2011 года, сегодня находятся на стадии формирования. Первый заместитель директора управления капитального строительства Владимир Джум в свою очередь добавил, что для своевременного завершения строительства к нему следовало бы приступить уже сейчас; стройка началась, но, пока не сформированы ЖСК, говорить об ее полноценном финансировании, а, следовательно, и о приемлемых темпах строительства, увы, не приходится...

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов указал на то, что медленное формирование ЖСК ставит под реальную угрозу срыва выполнение программы жилищного строительства на будущий год. Нельзя строить непонятно для кого, заявил он, да и строительство без финансирования вряд ли возможно.

По словам курирующего работу строительного комплекса Бобруйска заместителя председателя горисполкома Виктора Баранова, причиной недостаточно быстрого формирования ЖСК по-прежнему является высокая стоимость жилья. Потенциальные члены кооперативов хотят строить квартиры в панельных домах, где стоимость квадратного метра ниже, чем в кирпичных и монолитно-каркасных зданиях. При этом существующий ныне порядок опроса очередников на предмет вступления в ЖСК предусматривает вызов каждого из них на собеседование по каждой новой строительной площадке. Притом, что количество граждан, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий, превышает 14 тысяч, а в следующем году бобруйским строителям предстоит возвести 44 многоквартирных жилых дома, число извещений, которые надо разослать, и собеседований, которые необходимо провести, переваливает за 600 тысяч, что заведомо невыполнимо силами немногочисленных сотрудников отдела строительства.

Председатель горисполкома считает существующую практику работы с очередниками малоэффективной и нуждающейся в срочных изменениях. Он распорядился создать комиссию для выезда в другие города с целью изучения и уточнения порядка работы с очередниками и формирования ЖСК. По его мнению, способ, которым эта проблема решается в нашем городе, наверняка не единственный и не самый лучший из существующих, особенно если учесть, что в областных центрах, не говоря уже о столице, очереди на улучшение жилищных условий намного длиннее, чем в Бобруйске. Одно из возможных решений подсказал начальник отдела архитектуры и градостроительства Сергей Леонов: по его словам, в Минске вызванному на собеседование очереднику предлагают сделать выбор из всех домов, строительство которых должно начаться в ближайшем будущем.

Сергей ЛАРИН.

ПО ТЕМЕ:

Жилье для всех. Дмитрий Бонохов призвал активнее формировать кооперативы.