Футбол-2010. Обошли на финишном вираже: «Динамо» Брест — «Белшина» — 2:0

1188

20-й национальный чемпионат «Белшина» завершала 21 ноября матчем 33-го тура в Бресте с местным «Динамо». Календарь свел в этом поединке команды-соперницы, поставив на кон пятое место...

Вот состав нашей команды в завершающем сезон поединке: Логвинов / Шагойко (Коваленко, 75), Дручик, Бранфилов, Калачев / Еремчук (Кунцевич, 64), Д.Щегрикович, Близнюк, Сащеко / Ланько (к), А.Лебедев (Лисица, 46). Даже ничья позволяла бобруйчанам оставить за собой пятую табличную строку, хозяевам поля же, была необходима только победа, и они ее добились (как в данной встрече, так и в турнирной борьбе за более высокое место) вполне заслуженно и уверенно, обойдя «шинников» на финишном вираже.

При этом гости начали игру весьма активно, завладели инициативой и в первые две минуты создали два опасных момента у брестских ворот. Вначале Ланько, приняв мяч в штрафной, развернулся и пробил в ближний угол, но Плотников мяч поймал, затем Сащеко выстрелил издали — вновь динамовский вратарь оказался на месте.

Постепенно (минуте к 12-й) брестчане выровняли игру и осмелели, все чаще совершая опасные набеги на владения Логвинова. А на 15-й минуте вслед за несколькими «звоночками» прозвучал «набат» от Януша, сходу метров с 8-ми замыкавшему подачу со штрафного и угодившему в штангу. Однако предупреждение не подействовало и спустя 6 минут наступила расплата: все тот же Януш реабилитировался, замкнув прострел Мозолевского в центр штрафной после белшиновской «обрезки» на чужой половине и мгновенной ответной контратаки. Приезжая команда попыталась наладить ответные действия, но безрезультатно: удары Лебедева не достигли цели, а с дальним выстрелом Щегриковича справился Плотников.

Второй тайм, в основном, прошел под знаком всеобщего пристального внимания к арбитражу рефери Дениса Щербакова. Несколько спорных эпизодов в первом и начале второго тайма, решенных в пользу «Белшины», завели трибуны, которые вначале свистом и улюлюканьем, а затем — скандированием излюбленной поговорки с домыслами по поводу сексуальной ориентации судьи, до предела накалили обстановку. Щербаков вроде бы собрался и вполне достойно держал удар, принимая уже вполне адекватные решения. Однако в середине тайма он совершил свою самую роковую ошибку в матче… В единоборстве Дручика и Бурко на фланге он не среагировал на два фола последнего, благодаря чему тот первым оказался на мяче, но «психанувший» украинский легионер совершил подкат сзади, тяжело травмировал динамовца и увидел перед собой вторую желтую, а вслед за ней — красную карточку. Здесь вина за неприятный для всех эпизод лежит на арбитре! Оставшиеся вдесятером бобруйчане еще более активно пошли вперед, но соперник и не думал отказываться от стремительных контратак (благодаря которым за вторую половину встречи хозяева раз 5-6 могли увеличить счет). Одна из них на 83-й минуте завершилась вторым взятием ворот: прострел с фланга Цевана и завершение Мозолевского. Через две минуты Ланько мог постоять за престиж команды, но не сумел протолкнуть мяч в ворота с линии вратарской.

Приятно было в ходе матча наблюдать за действиями брестских болельщиков, которые вслед за многочисленными фанатами скандировали короткие речевки в ходе своеобразной переклички трибун. Также в честь 50-летнего юбилея динамовского клуба и закрытия сезона они устроили классный перфоманс. И наша группа поддержки в составе 70-ти человек (самый массовый выезд в этом сезоне!) на их фоне отнюдь не затерялась, а добавила в футбольный антураж поединка красно-черные цвета и эмоции.