Что нужнее «Западному» микрорайону в Бобруйске - детский сад или школа?

1943

На состоявшейся в понедельник, 22 ноября планерке в Бобруйском горисполкоме шла речь о том, что из-за проблем с финансированием одновременное строительство в микрорайоне «Западный» детского сада и школы представляется невозможным.

Отвечая на вопрос председателя горисполкома о том, какой из этих объектов должен быть построен в первую очередь, начальник отдела образования Людмила Савотина заявила, что школа микрорайону нужнее. Ее поддержал заместитель председателя горисполкома Михаил Ковалевич. В микрорайоне проживает 933 ребенка школьного возраста. В близлежащих школах, расположенных на территории 5-го и 6-го микрорайонов, имеется достаточное количество свободных мест, но проблемы это не решает: расстояния до СОШ №№ 24 и 28, которые могли бы посещать школьники «Западного», составляют 1,2 и 1,5 километра соответственно, притом, что по строительным нормам это расстояние не должно превышать 500 метров. Проблема отсутствия в микрорайоне детского сада касается гораздо меньшего количества семей — их всего около двухсот. К тому же, заметил М. Ковалевич, каждого ребенка дошкольного возраста родители в любом случае отводят в детский сад и забирают оттуда, тогда как на школьников это правило чаще всего не распространяется.

Л. Савотина добавила, что школа на 1020 мест со спортзалом и стадионом, в отличие от детского сада на 240 мест, может стать не только учреждением образования, но и центром работы с детьми по месту жительства и кружковой работы, в том числе и с дошкольниками.

Сергей ЛАРИН.