Начальник отдела строительства горисполкома Ириной Лысенко: «Проблемы с формированием ЖСК у нас есть»

1475

Начальник отдела строительства горисполкома Ирина Лысенко.Начальник отдела строительства горисполкома Ирина Лысенко.

В последние десятилетия мы уже привыкли к тому, что список дефицитных товаров постоянно уменьшается. Современная молодежь на знает, какой проблемой 30 лет назад было купить автомобиль, холодильник, телевизор… Уже и квартирные телефоны установить не проблема. А какова тенденция на рынке жилья? С этого вопроса началась наша беседа с начальником отдела строительства горисполкома Ириной Лысенко.

— В 2010 году в Бобруйске запланировано построить 185 тысяч квадратных метров жилой площади, за 9 месяцев — 166,6 тысяч, — проинформировала Ирина Викторовна. — Реально же с января по сентябрь введено в эксплуатацию 105067 тысяч квадратных метров, в том числе 6031 — индивидуального жилья, что составляет 145,9 % к уровню 2009 года и 63,1% к заданию. С учетом жилья, которое бобруйские строители возводят за пределами нашего города, ими введено в действие 131,53 тысяч «квадратов» жилья. Таким образом, с одной стороны, достигнут значительный пророст объемов жилищного строительства в сравнении с прошлым годом, а с другой — допущено значительное недовыполнение задания по строительству и вводу жилья.

А какие задачи стоят перед строительным комплексом города в следующем году?

— Перспективный план на 2011 год предусматривает строительство и сдачу в эксплуатацию 280 тысяч квадратных метров жилья. Представляете: на этот  год — 185 тысяч, а на следующий — на 100 тысяч больше…

Возможности наших строительных комбинатов и организаций в состоянии «вытянуть» такой объем?

— Думаю, что нет. На домостроительных комбинатах идет техническое перевооружение, но оно еще не закончилось.

А насколько активно люди строят жилье?

— Проблемы с формированием жилищно-строительных кооперативов у нас есть. Прежде чем вступить в ЖСК, новички приглашаются к нам, мы им разъясняем условия. Не всем они нравятся. Кто-то не может позволить себе стоимость квадратного метра в кирпичных и монолитных домах, кого-то не устраивает порядок кредитования или этажность, место расположения дома и т.д. В очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий некоторые граждане стоят даже с 1968 года! Правда, таких немного. Уже в этом году жилье будут строить те, кто встал на учет в 2010 году. Однако, повторю, формирование ЖКС идет сложно. Если по панельным домам вопросов нет, то по домам кирпичным и монолитным они остаются.

А нужно ли столько жилья бобруйчанам? Даже если допустить, что материально-техническая база позволила бы нам построить 280 тысяч «квадратов», нашлось бы необходимое количество новоселов?

— В конце года Могилевский облисполком примет окончательное решение по цифрам плана жилищного строительства на 2011 год. Тогда и узнаем, сколько и какого жилья нужно будет построить в Бобруйске в 2011 году.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора.

КАК СТАЛО ИЗВЕСТНО...

Плюс еще два ЖСК

Как сообщила начальник отдела строительства горисполкома Ирина Лысенко, сформированы еще два жилищно-строительных кооператива домов, возводимых на улице Наумова и проспекте Строителей. Последний представляет собой 106-квартирный дом монолитно-каркасной конструкции.

Сергей ЛАРИН.

РАНЕЕ НА САЙТЕ:

10 домов в 7-м микрорайоне будут сданы уже в 1-м квартале 2011-го.

Строительство жилья в Бобруйске. Почему многие не торопятся в ЖСК?