В 6-й микрорайон Бобруйска прискакал из лесу пятнистый олень

1894

Первым из взрослых увидел оленя старший инспектор сектора госпожнадзора ОАО «Белшина» Александр Войтицкий и вызвал спасателей (наПервым из взрослых увидел оленя старший инспектор сектора госпожнадзора ОАО «Белшина» Александр Войтицкий и вызвал спасателей (на фото он слева, вместе со старшим оперативным помощником начальника штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций Николаем Болбасом).

В воскресный день 19 сентября детей, игравших во дворах домов на улице Сикорского в Бобруйске, привлек внимание забредший на проезжую часть пятнистый олень.

Лесной гость, прогуливаясь по дороге, двигался в сторону микрорайона № 6. Увидев приближающийся к нему транспорт, животное испугалось и кинулось в сторону, где угодило в яму, из которой самостоятельно выбраться не смогло. Дети, поняв, что олень попал в беду, позвали на помощь взрослых и вызвали службу «101». К месту прибыли сотрудники МЧС и владелец крестьянско-фермерского хозяйства «Савельев С. К.» Сергей Савельев, который визуально обследовал животное.

Оленя погрузили в микроавтобус и отвезли к доктору для оказания ветеринарной помощи, после чего животное отправилось в один из вольеров крестьянско-фермерского хозяйства Сергея Савельева, где по соседству с ним ютятся зубры, медведи, кабаны и другие дикие животные.

Дмитрий СКАЗОВ, старший инспектор группы пропаганды и обучения горрайотдела по ЧС. Фото горрайотдела по ЧС.

Как развивались события далее

Спустя несколько дней после происшествия корреспондент "Вечернего Бобруйска" позвонил владельцу крестьянско-фермерского хозяйства «Савельев С. К.» Сергею Савельеву, чтобы узнать, как там «наш» олень?

Напомним, о Сергее Константиновиче и его колоритной агроусадьбе в селе Хорошее (по глусскому шоссе) «Вечерка» подробно писала летом этого года. В вольерах у Савельева живут аккуратные вьетнамские свинки и лохматые лесные кабаны, длинноногие страусы и золотистые барашки, важные индюки и пугливые косули, и даже косолапый мишка! Но вот олень, пойманный на улице Сикорского, увы, в агроусадьбе не прижился.

— Ночью разорвал клетку и убежал в лес, — поведал о его судьбе Сергей Константинович. — А как его ветврачи выхаживали! Капельницы ставили… Ведь у него и удар был сильный, и отек легкого. Ветврачи были даже удивлены, что он сумел выжить. А теперь убежал и даже «спасибо» не сказал. Хорошо еще, мои другие олени следом не побежали…

Теперь бродит одинокий олень где-то в глусских лесах, а может, уже навострил рога в сторону Глуска? 

 

ПО ТЕМЕ:

Угостить медвежонка шоколадом вы сможете в агроусадьбе Сергея Савельева под Бобруйском!

Лось напал на деревню в Бобруйском районе