«Его внезапная смерть повергла завод в оцепенение…» Бобруйчане простились с Евгением Пахилко

3644

7 сентября 2010 года... Многолюдно у административного здания ОАО «Бобруйскагромаш». Проводить в последний путь генерального директора приехало7 сентября 2010 года... Многолюдно у административного здания ОАО «Бобруйскагромаш». Проводить в последний путь генерального директора приехало руководство области, города и района.

В минувший вторник город прощался с ушедшим из жизни генеральным директором ОАО «Бобруйскагромаш» Евгением Поликарповичем Пахилко. Сотни людей собрались у административного здания предприятия, чтобы выразить свою скорбь по причине тяжелой утраты. Более двадцати лет успешно руководил этим коллективом Евгений Поликарпович, предприятие стало одним из лучших в белорусской промышленности, заслуги генерального директора были отмечены государственными наградами. В этом году старейший бобруйский директор отметил свое 71-летие.

Актовый зал предприятия, где проходила церемония прощания, утопал в венках и цветах. Первыми почтили память своего руководителя рабочие и специалисты «Бобруйскагромаша». Приехали отдать дань уважения заслуженному работнику промышленности руководители города и районов, директора всех предприятий и организаций, сельчане. В числе скорбящих были бывший управляющий делами Президента Александр Куличков, председатель Могилевского облисполкома Петр Рудник, депутаты Палаты представителей, известные в республике руководители различных уровней.

7 сентября 2010 года. Бобруйск прощается с Евгением Поликарповичем Пахилко. На фото слева бывший Управляющим делами Администрации Президента Республики Беларусь Александр Николаевич Куличков.


Похоронили Евгения Поликарповича на Минском кладбище рядом с женой. Теплые слова произнес в память Пахилко председатель горисполкома Дмитрий Бонохов.

Особенно проникновенной была прощальная речь Николая Громова — начальника конструкторского бюро предприятия, земляка Евгения Поликарповича. «Его внезапная смерть повергла завод в оцепенение, — сказал Николай Петрович. — Жизнь Евгения Поликарповича была наполнена больше трудами, нежели днями. Он был нужен всем. Во времена распада нашей великой Родины он не дрогнул, сохранил завод, создал коллектив, который по праву считается лучшим в промышленности, и каждый заводчанин обязан ему… В своей семье он был заботливым отцом, вырастил с женой двух хороших сыновей и внуков. Не так давно он показал мне фотографию своей внучки. Я посмотрел на него и не узнал: морщины разгладились, лицо светилось. И я понял, что это самое светлое в его трудной, особенно в последние годы, жизни… Захотелось сказать что-то доброе, посоветовать: «Евгений Поликарпович, бросьте вы эту работу, которая никогда никем не будет оценена до конца… Но я знал и другое, что это ничего не изменит, и он пойдет до конца… Пройдет немного времени, и имя его будет обрастать легендами. И простые люди скажут: это было при Пахилко, это мы с ним начинали, это был «вот такой!» директор… Ваше имя, Евгений Поликарпович, всегда будет сиять в созвездии лучших людей завода и общества. Низкий вам поклон и царство вам небесное…».

Проникновенной была прощальная речь Николая Громова, начальника конструкторского бюро предприятия, земляка Евгения Поликарповича (на фото справа).

Отгремел прощальный салют, могила утопла в венках. Осталась память. О мудром руководителе, прекрасном человеке.

Алесь АРТЕМОВ. Фото Валентина СЫСОЯ.

ТАКЖЕ НА САЙТЕ:

Ушел из жизни Евгений Пахилко

Бобруйск прощается с Евгением Поликарповичем Пахилко: наш специальный фоторепортаж  7 сентября 2010 года.