Юная бобруйчанка завоевала ряд призовых мест на Чемпионате мира по шашкам

1955

Бобруйчанку Веру Хващинскую когда-то первым ходам в шашках обучил дедушка. Теперь не каждый взрослый играть с ВеройБобруйчанку Веру Хващинскую когда-то первым ходам в шашках обучил дедушка. Теперь не каждый взрослый играть с Верой сядет: знает, что выиграть у юной девушки «на раз» не получится.

Бобруйcкая школьница Вера Хващинская завоевала ряд призовых мест в ходе чемпионата мира по шашкам в Санкт-Петербурге, сообщили в учебно-спортивном отделе областного центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов.

В мировом первенстве по интеллектуальным играм среди юниоров, которое завершилось накануне в России, второе место заняла сборная команда Республики Беларусь. В ходе этих соревнований отличилась воспитанница детско-юношеского шахматно-шашечного клуба «Дебют» отдела образования администрации Первомайского района Бобруйска Вера Хващинская, которая завоевала 1 место в блиц-игре и 2 место в классической игре.

Необходимо отметить, что девочка занимается шашками с 2004 года и за сравнительно короткое время добилась потрясающих результатов. Так, в 2006 и 2008 годах юная бобруйчанка уже занимала в составе сборной республики призовые места на Чемпионатах мира - в 2006 году она была первой в категории до 10 лет, а в 2008-м – в категории до 13 лет. На Чемпионатах Европы Вера Хващинская отличилась уже трижды, не говоря о постоянных победах в Республиканских спартакиадах школьников и Чемпионатах Беларуси.

Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.