Фестиваль граффити прошел в Бобруйске

2967

Будущий географ-эколог, обладательница диплома первой степени на фестивале граффити в Бобруйске Nova.Будущий географ-эколог, обладательница диплома первой степени на фестивале граффити в Бобруйске Nova.

Фестиваль граффити прошел в минувшую субботу, 14 августа, в Бобруйске. Объект для воплощения своих произведений в жизнь выбран, пожалуй, самый подходящий. Ну, где еще в городе неподалеку от центра найдешь такие километры идеальной с точки зрении граффитчика стены?! Разве что здесь, неподалеку от автовокзала, на огражденной территории объединения Белнетфтехим по улице Чапаева.

Будете ехать поездом иль дизелем на Минск, эту разрисованную стену увидите, её невозможно не увидеть, настолько она грандиозна по масштабам и ярким краскам. Таких исследований ни кто не проводил, но в Беларуси стены побольше может быть даже и нет. Впрочем, заявки на рекорд пока нет, но рекорды все равно есть. В тридцатипятиградусную жару десятки энтузиастов молодых, красивых, аккуратных, никакого тебе пива или чего покрепче. Все собранные приветливые и какие-то открыто жизнерадостные. Сразу же подвели меня к главе граффити движения Олегу Ерошенкову, в мире граффитчиков он уже более десяти лет как ABSTRAKT.

Кстати, все краски ребята закупают за свой счет, а они стоят немаленьких денег. Один из участников все лето подрабатывал в своей 20-й школе, чтобы часть зарплаты потратить на эту красоту. Другой участник так же часть зарплаты как он сказал, выпустил на эту стену. Наверное, многие из нас этого не поймут, может и не надо понимать, если не дано, тогда хотя бы не мешайте, просто любуйтесь...

На фестиваль собрались представители этого вида искусства из Жодино, Минска, Москвы, Гомеля, Жлобина, Бреста. Цель подобного фестиваля это сделать наши стены, в частности, в Бобруйске, более красивыми, а не то, что они из себя представляют.

- В каждом районе города есть такие стены, но стена на улице Чапаева в Бобруйске самая привлекательная по протяженности, - говорит один из участников фестиваля. - Здесь нам удобно и выгодно еще и потому что рядом проходят поезда, а их несколько за день, так вот пассажиры видят, что в Бобруйске граффити движение развито, по этим рисункам можно судить насколько. Красиво получается, я сам в шоке, у нас такой фестиваль редкое явление. Нам помогли и в отделе молодежи и в администрации Ленинского района, на все ушло не более нескольких часов, так что спасибо им за это. В нашем движении ему в сентябре этого года исполнится ровно десять лет, в основном учащиеся, студенты и рабочие. Возраст о 17 до 25 лет и старше. В команде есть и девушки.

Диплом первой степени и спальный мешок в подарок от отдела молодежи получила частница под ником Nova. Девушка учится в Гомеле на географа - эколога, зовут её Юля Головач, она бобруйчанка.

Владимир РЕПИК. Фото автора и Александра НОВИКА.

Другие фото с фестиваля граффити смотрите в нашей фотохронике за 14 августа.