Футбол-2010. Отличились новобранцы: «Белшина» — «Партизан» Минск — 2:0 (1:0)

1658

Момент футбольного матча. Алексей Кучук в тисках опеки Ивана Маевского и Игоря Карповича.Момент футбольного матча. Алексей Кучук в тисках опеки Ивана Маевского и Игоря Карповича.

В последний день июля матчем 20-го тура чемпионата Беларуси с минским «Партизаном» прервалась почти месячная разлука «Белшины» с родными болельщиками.

Во втором календарном матче кряду в стартовых заявках «Белшины» зияют бреши. Кадровый дефицит в центре обороны, вызванный травмой Бранфилова, уходом Фурсина и дисквалификацией Дручика, достиг апогея накануне отчетной встречи. Во спасение ситуации белшиновский штаб не стал шарить в закромах дубля и заявлять вернувшегося из аренды Абазина, а подписал опытного украинца Тараса Дурая, до этого 4 дня находившегося в команде на просмотре. На поле «Спартака» белшиновцы предстали в следующем составе: Логвинов / Кунцевич, Белоусов, Дурай, Еремчук/ Сащеко, Щегрикович, Сухарев (Мисюк, 77), Ланько (к) (Лисица, 75) /Кучук (А.Лебедев, 65), Коваленко.

Именно украинскому защитнику довелось стать одной из центральных фигур на поле, и не столько потому, что на день дебюта в белорусском чемпионате пришелся его 26-й день рождения. Легионер сходу принялся доказывать свою состоятельность в иных футбольных компонентах, помимо вывода из строя в верховых единоборствах «звездных» оппонентов (в прошлом сезоне, играя за луганскую «Зарю», Тарас «прославился» тем, что травмировал Андрея Шевченко). Как бы то ни было, Дурай оказался причастен к обоим взятиям ворот. Именно на него в энный раз сверхдальним выбросом из аута вводил мяч Кунцевич, украинский оборонца чуть не дотянулся до кожаной сферы, но она рикошетом то ли от Менди, то ли от Кендыша оказалась у другого бобруйского новобранца Кучука, с линии вратарской расстрелявшего рамку. Второй гол был забит уже «на флажке». Именинник преподнес его себе и всей бобруйской публике сам — «на блюдечке с красно-черной каемочкой», отправив мяч в обвод стенки в нижний угол со штрафного, назначенного за снос Менди Мисюка метрах в 30-ти от ворот.

В промежутке между двумя голами мяч трижды тревожил каркас ворот. В концовке первого тайма Ланько после затяжного рейда беспрепятственно выстрелил издали в крестовину, а уже после перерыва в аналогичную часть ворот мяч отправил Ледесма после подачи корнера. Еще однажды мяч, посланный им же и вновь с угла поля, опустился на перекладину. Этим россыпь опасных моментов в этой веселой игре не ограничивается. У хозяев Логвинов был наречен лучших игроком отнюдь неспроста. Два раза в первой половине встречи он выходил победителем в очных дуэлях — с Ледесмой и Толканицей. Второй игровой отрезок, в котором минчане откровенно хозяйничали (кстати, как никто из до сих пор гостивших на спартаковском газоне соперников, включая чемпиона), начался с выигранного стражем бобруйских ворот рандеву с Зубовичем, продолжился дальним выстрелом Менди под перекладину, благополучно переведенным на угловой. Пятигорец лишь дважды по-настоящему выручил свою команду: еще до антракта отразил удар Коваленко с линии штрафной и геройски вытащил мяч из «девятки», которую метров с 25-ти вознамерился поразить, едва появившийся на поле резервист Лебедев.

Градус встречи, предсказуемо подскочивший в концовке, был нещадно опущен уже описанным выше голевым стандартом в исполнении Дурая. Так что, даже 5 компенсированных к основному времени матча минут не зажгли огня в горевших доселе неуемным желанием разжиться очками «партизанских глазах»… Этих самых очков в турнирной копилке «Белшины» стало уже 31, что позволило ей закрепиться на пятом месте в таблице первенства.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Владимир ГЕВОРКЯН (Партизан):        

— Не могу сказать, что ребята не играли, как и то, что у нас не было моментов. Самое страшное для меня — сказать, что играли безразлично, тоже не могу… Но очков пока нет и это катастрофа!

Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Рад тяжелейшей победе и тому, что череда неудач прервана! Соперник был посвежее нас, а мы все же были поудачливее.Благодарю соперника за солидную игру, за бескомпромиссную мужскую борьбу на поле! Надеюсь, что пауза в чемпионате позволит преодолеть нам кадровый дефицит и вновь обрести те игровые качества, которые были утрачены… Я, конечно, рад, что оба новобранца в первом же матче перед своей публикой отличились забитыми мячами, но функционально оба пока далеки от нужных кондиций.