29 июля 2010 года в Бобруйске. Каким увидели этот день наши фотокорреспонденты (12 фото)

2674

Фото дня. В этом году на проведение VIII международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» из государственной казны былоФото дня. В этом году на проведение VIII международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль» из государственной казны было выделено 62 миллиона рублей. По словам начальника отдела культуры горисполкома Вадима Щербича (на фото слева), с каждым годом город уделяет все больше внимания этому уникальному творческому форуму, ставшему визитной карточкой Бобруйска. За работой пленэра сегодня наблюдал наш корреспондент Дмитрий Растаев.

2. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Солнце - символ Арт-Жыжаля.2. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Солнце - символ Арт-Жыжаля.

3. К Дому рыбака, куда «Арт-Жыжаль» съезжается уже второй год, мы попали наутро после серьезного ЧП: смерч,3. К Дому рыбака, куда «Арт-Жыжаль» съезжается уже второй год, мы попали наутро после серьезного ЧП: смерч, бушевавший вечером в районе Чигиринки и выворачивавший с корнем деревья, одно из них вывернул прямо на «жижалевские» печи.

4. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Валерий Колтыгин. VIII международный пленэр по4. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Валерий Колтыгин. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», Бобруйщина, 29 июля 2010 года.

5. Анатолий Концуб. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», Бобруйщина, 29 июля 2010 года.5. Анатолий Концуб. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», Бобруйщина, 29 июля 2010 года.

6. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», Бобруйщина, 29 июля 2010 года.6. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», Бобруйщина, 29 июля 2010 года.

7. Художница из Санкт-Петербурга Анастасия Чарина пошла по стопам мамы, которая тоже занимается керамикой. На «Арт-Жыжаль» она7. Художница из Санкт-Петербурга Анастасия Чарина пошла по стопам мамы, которая тоже занимается керамикой. На «Арт-Жыжаль» она приехала впервые и очень жалеет, что такие пленэры не проводятся в Северной Пальмире: «Вместо пленэров мы устраиваем под Питером маленькие междусобойчики на несколько человек. О больших пленэрах, куда можно было бы пригласить много народу, мы можем пока только мечтать. В Питере эта тема развита слабо».

8. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Поскольку условия пленэра максимально приближены к8. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Поскольку условия пленэра максимально приближены к естественным, участникам его все приходится делать самим.

9. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», Бобруйщина, 29 июля 2010 года. Гость из Молдовы Олег Добровольский.9. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», Бобруйщина, 29 июля 2010 года. Гость из Молдовы Олег Добровольский.

10. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Татьяна Амбросова из Минска.10. VIII международный пленэр по керамике «Арт-Жыжаль», 29 июля 2010 года. Татьяна Амбросова из Минска.

11. Впервые за всю историю «Арт-Жижеля» к нам приехал гость из Венесуэлы. Хотя не такой уж он11. Впервые за всю историю «Арт-Жижеля» к нам приехал гость из Венесуэлы. Хотя не такой уж он и «венесуэльский» — Геннадий Мерц родился в Беларуси, учился в России, жил в Германии и Испании, а в стране Боливара и Чавеса живет лишь последние десять лет. «У меня супруга венесуэлка», — поясняет он.

12. Venus de Tacarigua или Венера из Такаригуа, которую на «Арт-Жыжале» изваял венесуэльский художник. Похожие женские фигурки12. Venus de Tacarigua или Венера из Такаригуа, которую на «Арт-Жыжале» изваял венесуэльский художник. Похожие женские фигурки археологи находили при раскопках древних индейских поселений. Относятся они еще к доколумбовой эпохе — 4 тысячи лет до нашей эры. Но стиль этот и сегодня характерен для латиноамериканской керамики.

Фото: Дмитрий РАСТАЕВ.

Фотохроника родного города на сайте Bobruisk.ru!

Бобруйск сегодня: один день из жизни города глазами наших фотокорреспондентов.

И в праздничные, и в обычные дни наши фотокорреспонденты выходят на улицы города, чтобы передать настроение, импульс родного Бобруйска.

Каждый вечер на сайте — фотохроника жизни Бобруйска за минувший день.

Надеемся, с помощью наших авторов вы сможете встретить не только знакомые лица, но и почувствуете, чем живет город сегодня. Вы можете и сами стать одним из наших авторов.  При условии, что Ваша фотография будет оперативно (в этот же день) отправлена в редакцию «Вечерки» (электронная почта vb@bobruisk.ru).