«Арт-Жыжаль»: разжигайте печи смело — к нам летит Венесуэла!

1567

Организатор международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль», известный художник-керамист Валерий Колтыгин.Организатор международного пленэра по керамике «Арт-Жыжаль», известный художник-керамист Валерий Колтыгин.

С 15 июля по 5 августа под Бобруйском пройдет традиционный — уже восьмой по счету — международный пленэр по керамике «Aрт-Жыжаль». В течение трех недель мастера-керамисты из разных стран будут создавать свои шедевры. А 4-5 августа с результатами их работы бобруйчане смогут ознакомиться на итоговой выставке, которая откроется в художественном музее им. Г.Г. Поплавского по завершении пленэра.

Как и в прошлом году, художники-керамисты из разных стран мира соберутся на базе отдыха «Дом рыбака» колхоза «Рассвет». Накануне открытия пленера «Вечерний Бобруйск» встретился с его бессменным организатором и идейным вдохновителем известным бобруйским художником-керамистом Валерием Колтыгиным.

Валерий Аркадьевич, вы уже второй год везете керамистов не в Вербки, как бывало раньше, а в Дом рыбака. Чем вам Вербки стали неугодны?

— Место там, конечно, хорошее, но оно уже не соответствует условиям проживания, которые требуют гости. Тамошняя обстановка больше напоминает бивуак, а иностранные гости — народ капризный. Один только туалет типа «сортир» наводит на них ужас. Да и баня, что делалась там раз в пять дней, не удовлетворяла их гигиенических потребностей. Это наш славянский народ неприхотливый. Я, допустим, захотел помыться — пошел в речку и помылся. С иностранцами сложнее. Помню, был случай, когда приехали брат и сестра из Германии, сначала всем восхищались, а через пять дней заныли — нам надо ванну, душ, питание их не устраивало. Сколько я людей ни приглашал в последние годы, первый вопрос обычно был такой: а где проживание, а какие удобства?

Сколько человек приезжает на пленер в этом году?

— Так же, как и в прошлом, — 25 человек.

Из каких стран гости пожалуют?

— Кроме белорусов, будут художники из Литвы, Молдовы, России, Украины. Из Германии приедет художница. Впервые будет гость из Венесуэлы.

О, Венесуэла шлет нам не только нефть, но и таланты?

— Да, приедет молодой керамист, живущий в венесуэльском городке Баркисимето. Но он по происхождению русский, зовут его Геннадий Мерц.

В какую копеечку влетает сегодня «Арт-Жыжаль»?

— В несколько десятков миллионов.

Долларов?

— Рублей! (Смеется) Но это не так уж и мало. Хотя, конечно, если раскручивать пленер на европейском уровне, нужно потратить в два раза больше. И дело не только в условиях проживания. Другой острый вопрос — оплата дороги. Поездка в Беларусь из Англии, Франции, Сербии обходится недешево. Когда я людей приглашаю, все сразу спрашивают: «А оплата дороги будет?» Узнав, что нет, многие отказываются. Например, в этом году двое турок хотели приехать, но не смогли, потому что билеты дорогие. Если бы участникам оплачивали дорогу, сюда бы понаехало ого-го сколько народу! Ведь пленэры, подобные «Арт-Жыжалю», не проводятся больше нигде.

Так, может, надо поискать серьезного спонсора?

— Я не задавался такой целью. У меня опыт работы со спонсорами был, в 90-е годы, когда я только начинал заниматься этой деятельностью. Но сегодня у нас, в Беларуси, реальнее найти поддержку у государства. Какой спонсор будет вкладывать в это дело деньги, с каких прибылей? Да и зачем ему это нужно?

Дмитрий РАСТАЕВ. Фото автора.