Наша налоговая — 3-я в республике, а бобруйские налогоплательщики обеспечивают 5-ю часть бюджета области

3786

1-й заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску Елена Бода.1-й заместитель начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску Елена Бода.

Задача у нас одна: наполнить бюджет! Начальник финансового управления горисполкома Галина Ярош и начальник инспекции Министерства поЗадача у нас одна: наполнить бюджет! Начальник финансового управления горисполкома Галина Ярош и начальник инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску Сергей Киселев на торжественном вечере в честь 20-летия налоговой службы Республики Беларусь.

Накануне Дня работников налоговых органов, который отмечается 11 июля, мы побеседовали с 1-м заместителем начальника инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г. Бобруйску Еленой Бода.

Елена Анатольевна, налоговая служба республики на днях отметила свое 20-летие. Какие изменения за эти годы претерпела она в Бобруйске?

— Изменилось многое. Первоначально в Бобруйске было три налоговых инспекции — по Ленинскому району, по Первомайскому и городская. Потом их объединили в одну. Сначала был 51 инспектор, сейчас — 179, из них 167 — госслужащие. Прежде налоговые инспекции ютились в небольших приспособленных помещениях, а сейчас у нас замечательный офис. На 1.01.1991 года в городе было намного меньше плательщиков: 723 организации и 668 граждан, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью. Сейчас же — 2.487 предприятий и организаций и более 5 тысяч индивидуальных предпринимателей. 41 тысяча граждан является плательщиком налогов на землю, недвижимость и т.д.

Мы выросли не только количественно, но и качественно: 93 процента инспекторов имеют высшее образование, 8 человек заочно учатся в вузах, 120 — отработали в инспекции более 10 лет.

Не стоит на месте и налоговое законодательство, и его изменения направлены в сторону упрощения исчисления налогов и снижения налоговой нагрузки. Довольно значимое изменение произошло в 2009 году: мы перешли на электронное декларирование, теперь налогоплательщик представляет декларацию через интернет, что очень удобно для бухгалтеров, проще стало и нам. Уже более 70 процентов субъектов хозяйствования охвачены электронным декларированием.

Все показатели бобруйская инспекция из года в год выполняет и перевыполняет, за 2009 год мы достигли третьего результата по республике. Плательщики города обеспечивают 5-ю часть поступлений в консолидированный бюджет Могилевской области.

Велика ли доля в этом предприятий малого и среднего бизнеса?

— Законодательство последних лет как раз направлено на то, чтобы увеличить долю частного капитала. Им представляются льготные условия, льготное налогообложение. Соответственно, возрастают и суммы платежей. Так, если в 2000 году предприятия госсектора обеспечивали 90 процентов поступлений в бюджет, то в 2009-м — только 52 процента, а предприятия и организации не госсектора, наоборот: в 2000 году — 7,4 процента, а сейчас — 35 процентов, ИП, соответственно — 1,4 и 7 процентов. Время показало устойчивость предприятий малого и среднего бизнеса в сложных условиях, они легче в сравнении с крупными переносят кризисные явления, им проще управлять производством, легче его перепрофилировать и т.д.

Раньше головной болью деловых людей были проверки, которые изматывали и морально, и материально…

— Контрольная работа уже упорядочена. Сначала был введен мораторий на контрольную деятельность, а затем 510-й Указ Президента внес окончательные коррективы. Сейчас наши проверки планируются заранее, узнать о них можно на сайте налоговой службы. Если предприятие работает стабильно, исправно платит налоги, не убыточно и если при этом у него низкая или средняя степень риска (о ней мы информируем предприятия), то периодичность проверок будет невысокой — одна в 3 или 5 лет.

Как вы поступаете с предприятиями, где обнаруживаются серьезные нарушения?

— Государство предусмотрело различные механизмы смягчающих обстоятельств. Так, если сумма доначисленных проверкой налогов не превышает 1 процента от всех платежей, уплаченных субъектом хозяйствования, и в течение 3-х дней со дня подписания акта их добровольно внесли в бюджет, то факт административного правонарушения отсутствует, и штрафы к такому субъекту хозяйствования не применяются. От добровольности возмещения ущерба зависит и размер административного штрафа. Но каждому гражданину следует запомнить: налоги — это святое, они в любом случае должны быть уплачены.

Александр МАЗУРЕНКО. Фото автора и Дмитрия МЯКИНА.

 

А также смотрите на сайте:

Работники Бобруйской инспекции по налогам и сборам собрались на торжественный вечер (ФОТО)