В Бобруйске пройдет VIII международный пленэр по керамике «ART-Жыжаль»

1402

Сделано в Бобруйске.Сделано в Бобруйске.

Ежегодные пленэры по керамике « ART-ЖЫЖАЛЬ» в Бобруйске – это белорусский эксклюзив в искусстве и культуре нашего народа,  праздник керамики, красота выставок «Круг огня».

В этом году художники вновь съедутся на базу отдыха «Дом рыбака» колхоза «Рассвет», которую впервые за историю пленэра опробовали в прошлом году. В течение трех недель мастера кисти будут создавать свои шедевры под руководством художника-керамиста Валерия Колтыгина.

С результатами работы мастеров из разных стран бобруйчане смогут ознакомиться на итоговой выставке, которая откроется по завершении пленэра.

Начальник отдела культуры Вадим Щербич сообщил, что в 8-м Международном пленэре по керамике, который пройдет с 12 июля по 5 августа, примут участие художники-керамисты из 8 стран, в том числе Венесуэлы, Германии и Литвы.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов заявил, что «Артжыжаль» заслуживает всесторонней поддержки со стороны городских властей, так как является единственным мероприятием подобного рода в Республике Беларусь, если не на всем постсоветском пространстве.

Д. Бонохов еще раз подчеркнул, что произведения, создаваемые художниками в ходе ежегодных пленэров, достойны того, чтобы составить постоянную экспозицию музея керамики, который, возможно, будет открыт в одном из сооружений 3-го полигона Бобруйской крепости и, по словам председателя горисполкома, тоже станет единственным в республике.

Сергей ЛАРИН.