«Мы влюбились в Бобруйск и бобруйчан». Говорят участники фестиваля «Венок дружбы»

1523

Представители мужского вокального ансамбля «Дзильэзерс» и  танцевального коллектива «Сидрабданцис» (г. Лимбажи, Латвия).Представители мужского вокального ансамбля «Дзильэзерс» и танцевального коллектива «Сидрабданцис» (г. Лимбажи, Латвия).

Елена Позднякова, Евгения Зайцева представители творческой делегации из города-побратима Наро-Фоминска.Елена Позднякова, Евгения Зайцева представители творческой делегации из города-побратима Наро-Фоминска.

В центре - Массуд Талибани, художественный руководитель коллектива «Авиндар», Иран.В центре - Массуд Талибани, художественный руководитель коллектива «Авиндар», Иран.

Аин Тибар, коллектив «Сыпрус ( г. Талин, Эстония).Аин Тибар, коллектив «Сыпрус ( г. Талин, Эстония).

Представители мужского вокального ансамбля «Дзильэзерс» и танцевального коллектива «Сидрабданцис» (г. Лимбажи, Латвия):

— Впервые принимаем участие в фестивале «Венок дружбы», и в Бобруйске впервые. Все очень понравилось — организация фестиваля четкая, город красивый, люди приветливые. Правда, город видели, в основном, из окна автобуса, только краеведческий музей успели посетить. Впечатлил. В нашем городе аналогичных фестивалей нет. Если получится, в следующей году обязательно приедем сюда снова.

Елена Позднякова, Евгения Зайцева, представители творческой делегации из города-побратима Наро-Фоминска:

— Мы на фестивале уже третий год, и нам есть с чем сравнивать, уровень его стал гораздо выше. Очень понравился концерт творческих коллективов Бобруйска, работают в них настоящие профессионалы. Бобруйск — город чистый, люди гостеприимные, радушные. При встрече с вашим мэром Дмитрием Боноховым мы сказали: «Вы нас заразили наркотиком под названием «Венок дружбы», без него мы уже не можем».

Массуд Талибани, художественный руководитель коллектива «Авиндар», Иран:

— Я и весь наш коллектив в восторге! Мы впервые у вас в гостях, и просто влюбились в Бобруйск и бобруйчан. Иран открыл для себя Бобруйск, а Бобруйск, надеюсь, узнал многое о нас.  У нас на Родине существует такая традиция: если человек поделился с тобой хлебом, солью, то становится родным. Так что отныне бобруйчане нам как родные.

Аин Тибар, коллектив «Сыпрус ( г. Талин, Эстония):

— Мы впервые на этом фестивале, все было прекрасно!  И ваш город очень красивый. Особенно понравился символ Бобруйска — памятник бобру, на память с ним сфотографировался. Остановились в гостинице «Турист», условия проживания в ней неплохие.

Ирина РЯБОВА, Владимир РЕПИК. Фото Полины БАГНЮК.