Еще раз о фестивале европейского кино в Бобруйске

1412

1-4 июня в нашем городе впервые проходил Фестиваль европейского кино. Мы уже рассказывали о двух первых фестивальных днях. 3 июня в кинотеатре «Мир» зрителям был предложен фильм «Шерлок Холмс» культового режиссера Гая Ричи из Великобритании. 4 июня — документальная белорусская лента «Река жизни», которая не была показана, так как на сеанс явился… один зритель (автор этих строк).

Единственное попадание организаторов в «яблочко» — датский анимационный фильм «Танцор и велосипедистка», пришедшийся по душе совсем юным зрителям и демонстрировавшийся в последние два дня…

Подвести итоги столь нового для Бобруйска культурного явления мы попросили генерального директора КУП «Бобруйсккино» Леонида Рапопорта:

— Мы сами хотели заполучить этот фестиваль и вслед за  Минском и Могилевом получили такую возможность. На 6-ти фестивальных сеансах по нашим подсчетам побывали 1.104 зрителя. В основном это были юные и молодые зрители, но фестиваль вызвал интерес и у представителей старшего поколения. Координатором проведения форума выступило чешское Посольство в Беларуси. Прибывшему на открытие кинофестиваля Временному поверенному посольства Италии в делах Беларуси Ренато Куартароне понравились и атмосфера, царившая на открытии (на сцене играл камерный оркестр, было показано слайд-шоу — экскурс по пяти европейским столицам), сам город и особенно краеведческий музей…

Мы не имели права отбирать фильмы для фестивальной программы, как и времени, и возможности откорректировать представленные копии. Этим объясняется низкое качество некоторых фильмов. Непривычным для зрителей было и наличие субтитров, а не дублированных копий, но с этим ничего не поделаешь — это фестивальный формат. Вообще же, хочется воспитывать нашего зрителя, подтягивать его к более высокому уровню кинокультуры. Если бы у нас был действующий киноклуб, то он бы частично решал эту задачу, а так я не вижу иного способа, нежели приглашать бесплатно зрителей на не совсем привычное кино. Другое дело, что педагоги, воспитатели, сопровождавшие их, должны были провести накануне какую-то подготовительную работу. Наши работники как-то пытались призвать к порядку, но порой это не действовало.

Конечно, мы вынесем уроки из этого фестиваля, будем в дальнейшем учитывать полученный опыт, возможно, более внимательно и скрупулезно подойдем к приглашению зрителей. А возможность проведения следующего кинофестиваля у нас есть. Господин Куартароне пообещал содействовать организации в Бобруйске фестиваля итальянского кино уже нынешней осенью.

Александр БОГДАНОВИЧ.