Чемпионат Беларуси по футболу. Первое крупное поражение. «Динамо» Минск — «Белшина» — 3:0 (1:0)

1744

Самый неудачный матч в этом чемпионате пришелся для «Белшины» на старт второго круга, когда 5 июня в Минске она встретилась с местным «Динамо».

И дело даже не столько в факте крупного поражения от прямого конкурента за места вверху турнирной таблицы, а в игре бобруйчан, не сумевших в сложный момент собраться, перестроиться и постараться переломить ход встречи… Гости провели игру в таков составе: Логвинов / Белоусов, Дручик, Бранфилов (Мисюк, 69), Еремчук / Сащеко (Ковб, 77), Щегрикович, Фурсин, Лисица / Коваленко, Ланько (к) (Тишкевич, 56). И начинался поединок очень даже неплохо для гостевой команды. Первые минут 15-20 белшиновцы действовали активнее и острее соперника. Несколько раз серьезно напрягал обстановку на правом фланге Сащеко, но все равно до голевых моментов дело не доходило. Команды, в основном, атаковали ворота издали: у хозяев такие попытки предпринимали Кисляк, Драгун и Страханович, у гостей — Ланько. Гол возник внезапно и нелогично, после довольно сомнительного фола Белоусова на Страхановиче, за который наш защитник еще и удостоился желтой карточки. Штрафной мастерски исполнил Кисляк, отправив мяч с острого угла метров с 30-ти в дальний угол бобруйских ворот. Возможности изменить результат до перерыва были как у тех, так и других, но удар Страхановича с линии штрафной пришелся мимо рамки, а маневр нашего капитана, перебрасывавшего мяч в дальний угол, без труда разгадал Горбунов.

В принципе, предпосылок для уныния не было, однако второй тайм показал, что столичная команда (несмотря на то, что пятеро игроков из ее состава в межкруговой паузе довольно интенсивно были задействованы в сборных страны) пребывает, куда в лучшем игровом тонусе, нежели наша. Особенно досаждало большое количество брака, сводившее на нет командные усилия в созидании… Уже спустя минуту после возобновления игры Страханович пробил сходу из пределов штрафной, но Логвинов уверенно поймал мяч. А решилось все, благодаря блиц-кригу, проведенному минчанами на исходе часа игрового времени, когда они дважды разорвали оборону приезжей команды. Сперва «Динамо» провело показательную фланговую атаку, в завершающей стадии которой Белоусов не решился сыграть в подкате, проиграл «позицию» Путило, а тот от лицевой линии откатил мяч под карающий удар с 14-ти метров набежавшему Чухлею. Затем Кисляк выверенным пасом из глубины поля вывел своего партнера по сборной Путило на ударную позицию, а тот отправил мяч в сетку, перебросив бобруйского голкипера.

И хотя до конца поединка оставалось еще полчаса, матч по сути дела был закончен. Наши футболисты не сумели найти внутренние резервы и мотивировать себя на то, чтобы хотя бы уйти от крупного поражения. Видя это, тренерский штаб произвел все замены, но ни один из вышедших на поле игроков толком так и не смог вступить в игру. В эти минуты кто-то в ложе прессы небезосновательно сострил: «Если кто-то опоздал на игру, так сразу и не поймет, кто проигрывает 0:3 — «Белшина» или «Динамо»!..» Размочить счет на 65-й минуте мог Коваленко, когда мощно выстрелил с острого угла, а Горбунов отвел угрозу. Последний шанс «на флажке» упустил Щегрикович, отправив мяч со штрафного рядом со штангой.

Лучшими игроками встречи были признаны крайние хавбеки, игравшие друг против друга на одном фланге — Антон Путило и Денис Сащеко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр СЕДНЕВ (Белшина):
— Не вызывает сомнений то, что победа динамовской команды заслуженна. Своей команде пожелал бы сообща разобраться, осмыслить то, что не получилось и явилось следствием такого результата... Нам тяжело играть против такой быстрой команды, как «Динамо». Чтобы повышать ритм игры, кроме функциональной подготовки, требуется очень умело обращаться с мячом. У нас же было много непозволительного брака. Это высушило игру команды… Самый же неприятный момент в сегодняшнем матче —это обилие карточек, полученных моей командой. Стыдновато!..

Владимир ГОЛЬМАК (Динамо):
— Любой тренер рад победе, тем более, в дебютном матче! Было волнение за состояние сборников, но они справились. Думаю, что в будущем они будут достойно представлять наш футбол, как в сборной, так и в более престижных клубах... Я опасался нашего соперника, знал, что это опытная команда. И не сказал бы, что мы легко ее обыграли, наверное, за счет большего желания и самоотдачи.