Фестиваль европейского кино в Бобруйске. "Блин" получился комом

1392

В первый день лета состоялось знаменательное культурное событие для нашего города. Впервые в Бобруйске открылся кинофестиваль! Пускай отнюдь не масштабный, но все же, все же… Назывался он Фестиваль европейского кино и проходил в городе на Березине по 4 июня, вслед за Минском и Могилевом.

Открылся фест при большом скоплении зрителей в кинотеатре «Товарищ» итальянским фильмом «Военное ремесло» режиссера Эрманно Олми. На открытие прибыл Временный поверенный посольства Италии в делах Беларуси Ренато Хуартороне. Он представил фильм, рассказывающий о событиях 16-го века и созданный 9 лет назад, и попросил зрителей запастись терпением и досмотреть кино до конца. Однако сам он посмотрел лишь начальные эпизоды и вместе со своим окружением покинул зал. Вот тут-то и началась настоящая вакханалия (учитывая, что большую часть зала составляли учащиеся, согнанные из бобруйских учебных заведений). Постоянные галдеж, раскрывание дверей и массовый уход из зала, выкрики и смех… Одним словом, такого беспредела в кинотеатрах мне прежде видеть не доводилось, тем паче — на открытии фестиваля! Несмотря на то, что почти ползала ушло, навести порядок никто не мог, и автору этих строк пришлось попросту покинуть этот «дурдом», не досмотрев кино. Что касается самого фильма, то он являет собой добросовестную, даже дотошную историческую реконструкцию. О художественных достоинствах картины говорить не приходится.

Во второй день фестиваль перекочевал в кинотеатр «Мир», где демонстрировался еще более старый фильм (2000 г.) чешского режиссера Франтишека Брабеца «Букет». Атмосфера в зале также была далека от фестивальной. Однако здесь виной тому — не только неготовность подростков из ССУЗов к такого рода зрелищу, но и ужасающего качества копия, представленная организаторами. Кроме того, что звук подавался с эффектом «эха», так еще отсутствовало процентов 80 субтитров. Разумеется, знанием чешского языка среди зрителей вряд ли кто-то мог похвастать… А фильм оказался весьма добротным, сделанным в лучших традициях поэтического кино на фольклорном материале. Лента полна мистики, жутких сцен и состоит из семи известных баллад-сказок классика чешской литературы Эрбена.

Фестиваль заканчивается сегодня, 4 июня, но уже сейчас можно смело сказать что первый «кинофестивальный блин» в Бобруйске получился, увы, комом...

Александр БОГДАНОВИЧ.