Хоккей. «Шинник» могут лишить экстралиги

1208

21 мая закончился учебно-тренировочный сбор бобруйского «Шинника», проходивший дома. В ходе него команда пополнилась несколькими новыми игроками. Теперь команда отправилась в отпуск, который продлится до 28 июня, и с того момента «шинники» продолжат работу вплоть до старта Кубка Беларуси.

Недавно стал известен состав групп розыгрыша Кубка, который пройдет с 20 по 31 августа. В нем примут участие 11 команд. В первой подгруппе сыграют «Юность» Минск, «Гомель», «Керамин» Минск, «Витебск», «Брест» и «Химик»-СКА Новополоцк, во второй — «Шахтер» Солигорск, «Химволокно» Могилев, «Неман» Гродно, «Металлург» Жлобин и «Шинник». Победители подгрупп в финальном матче разыграют главный трофей.

С участием бобруйчан в одном из двух главных национальных турниров все решено, а вот по поводу  участия в Открытом чемпионате Беларуси возникли вопросы. Вполне возможно, что «Шинник» в предстоящем сезоне может быть не допущен к выступлению в хоккейной экстралиге. Это было заявлено 27 мая в Минске на заседании исполкома Федерации хоккея Беларуси. Там бобруйскому клубу был дан срок до 9 июня, чтобы определиться, смогут ли они выставить свой фарм-клуб во второй по рангу дивизион чемпионата страны — высшую лигу, как того требует регламент. Если ответ будет отрицательным, то главную команду, не допустят в экстралигу.

В прошлом сезоне для наших земляков было сделано послабление, поскольку хоккейный клуб появился в городе менее трех лет назад. Правда, руководство клуба заверяет, что этот вопрос будет решен, и команде не придется спускаться в дивизион рангом ниже… Были на исполкоме Федерации и приятные для нас минуты: лучшим стадионом экстралиги в минувшем сезоне была признана «Бобруйск-Арена».

Александр БОГДАНОВИЧ.