«Писающие мальчики» встречаются и в Бобруйске

1920

Знаменитый "Писающий мальчик" (миниатюрная бронзовая статуя-фонтан в виде нагого мальчика, опорожняющегося в бассейн) — одна из наиболееЗнаменитый "Писающий мальчик" (миниатюрная бронзовая статуя-фонтан в виде нагого мальчика, опорожняющегося в бассейн) — одна из наиболее известных достопримечательностей Брюсселя.

Недавно одна бобруйская мама рассказала мне такую историю. Ее 17-летнего сына  работники милиции задержали за то, что он справлял естественную нужду прямо на улице. Мама была вызвана для беседы в управление внутренних дел, где ей вежливо объяснили, что данный поступок сына — это правонарушение, за которое закон предусматривает административную ответственность.

— В данном случае речь идет о статье 17.1 «Мелкое хулиганство» Административного Кодекса РБ, — поясняет начальник отдела охраны правопорядка и профилактики УВД горисполкома Андрей Малахов. — Под нее подпадает не только справление естественных нужд на улице, но также и нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок. Ответственность по данной статье наступает с 14 лет.

Какие меры наказания предусмотрены в данном случае?

— Суд может оштрафовать нарушителя на сумму от 2 до 30 базовых величин или подвергнуть его административному аресту до 15 суток. Материалы на малолетних направляются в комиссию по делам несовершеннолетних.

А как часто на улицах нашего города люди задерживаются за столь неблаговидное поведение?

— В этом году за мелкое хулиганство к ответственности было привлечено 1.023 человека, около 40 процентов из них — за то, что перепутали улицу с туалетом. Да ежедневно кого-то задерживаем… Контингент самый разный. Как правило, это мужчины от 17 до 40 лет, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Последнее рассматривается как отягощающее обстоятельство. Иногда, правда, встречаются среди нарушителей и добропорядочные граждане. Но закон одинаков для всех.

Ирина РЯБОВА.