Информация к размышлению для владельцев дачных домиков в Бобруйском районе

2151

С начала года в Бобруйском районе была совершена 41 кража из дачных домов» и их подворий.С начала года в Бобруйском районе была совершена 41 кража из дачных домов» и их подворий.

Прокуратурой Бобруйского района проанализирована ситуация, сложившаяся в районе с преступностью. Тенденция негативная: увеличилось количество преступлений с 113 в 1-м квартале 2009 г. до 127 в 1-м квартале 2010-го. Также в Бобруйском районе произошло увеличение коэффициента преступлений на 10.000 населения с 54,6 в 2009 г. до 62,3 в 2010 г. Данный коэффициент является одним из самых высоких в Могилевской области.

Значительное место в структуре преступности составляют кражи. На территории района увеличилось количество краж с 70 до 84, из них из жилищ — с 48 до 66. Ухудшалась раскрываемость данного вида преступлений. Так, если в 1 квартале 2009 г. было раскрыто 68,4% всех совершенных краж, то в 1 квартале 2010 г. — 64,6%.

Установлено, что 41 кража совершена из так называемых «дачных домов» и их подворий. 13 краж совершены из домов, расположенных в садоводческих товариществах. Преступники, совершившие эти хищения, были осведомлены о наличии в дачных домиках имущества, а также о том, в каких домах постоянно никто не проживает. Как правило, такие хищения совершаются группой лиц по предварительному сговору.

Одной из причин совершения таких преступлений является беспечное отношение владельцев дачных домов к сохранности своего имущества. Как правило, кражи совершаются из домов, которые не имеют никакой технической укрепленности окон и дверей. Если окна оборудованы решетками, двери имеют надежные запоры, а сам дом — на сигнализации, это заставляет преступников отказаться от своих намерений.

Прокуратура района рекомендует владельцам дачных домов, которые постоянно проживают на территории района или в городе, задуматься над решением этой проблемы. Владельцы домов могут обратиться за помощью в Бобруйский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь: г. Бобруйск, ул. Гоголя, 38.

Виктор ГАВРИКОВ, прокурор Бобруйского района.