Воины и ветераны 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка опраздновали 70-летие своей части

3593

24 апреля воины и ветераны 83-го отдельного инженерно-аэродромного полка праздновали 70-летие своей части.

А все началось в далеком 1940 году, когда был создан 10-й отдельный инженерно-аэродромный батальон, знамя которого, кстати, до сих пор хранится в полку. Несмотря на то, что полк был создан в конце 90-х после слияния трех инженерно-аэродромных батальонов, официально «днем его рождения» считается та далекая дата 15 апреля 1940 года. 

Торжества начались с того, что командование части тепло приветствовало прибывших ветеранов полка, и с фотографии на память. В 10.00 состоялось построение личного состава с выносом знамени. Перед воинами и гостями выступили нынешний командир полка полковник Сергей Балецкий, первый командир полка полковник запаса Валерий Талерчик, первый начальник штаба подполковник запаса Владимир Дзялось и первый замполит Валерий Маркат. На торжественном построении присутствовал 1-й заместитель председателя горисполкома Андрей Коваленко. Перед строем был зачитан праздничный приказ, в соответствии с которым около 90 процентов военнослужащих поощрены.

В праздничную программу входило выступление воинов-десантников 5-й отдельной бригады спецназа (г. Марьина Горка), которые показали приемы рукопашного боя, а также концерт, подготовленный самодеятельными артистами из школы-колледжа искусств.
Финалом праздника стала экскурсия ветеранов полка по воинской части.

Александр СТЕПАНОВ.