Бывшим узникам вручили медали

1450

Теперь многие уже и не знают о том, что в годы войны, да и в первое послевоенное десятилетие отношение к узникам концлагерей в СССР было негативным. А проистекало оно из сталинской доктрины: у нас нет пленных, все, кто попал к немцам — предатель.

Однако время все расставило по своим местам, и в этом году юбилейные медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» в нашей стране вручают не только ветеранам войны, но и узникам. А еще в соответствии с Указом Президента № 69 этой категории до Дня Победы будут выплачены единовременные пособия в размере 150 тысяч рублей.

16 апреля во Дворце искусств чествовали узников фашистских концлагерей, тюрем, гетто и иных мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы 2-й мировой войны, проживающих в Первомайском районе. А завершилось торжество праздничным концертом.

Из 516 узников, проживающих в Первомайском районе, юбилейные медали в этот  день получили более 300. Остальным, кто в силу различных уважительных причин, в том числе и по состоянию здоровья, не смог прийти во Дворец искусств, медали будут вручены по месту их жительства.

Александр СТЕПАНОВ.