На чемпионате мира по хоккею среди юниоров: США – чемпион!

1347

В финале юниорского чемпионата мира ИИХФ, состоявшемся 23 апреля на «Минск-Арене», встречались команды США и Швеции.

Обе сборные на протяжении турнира показывали едва ли не идеальный хоккей и абсолютно закономерно вышли в финал. Решающая встреча чемпионата стала по истине украшением всего первенства – игра была высочайшего качества.

Несмотря на то, что соперники были примерно одного уровня, небольшим преимуществом с первых же минут завладели американцы. Их активность в атаке была вознаграждена довольно быстро – уже на 3-й минуте сборная США открыла счет.

На 14-й минуте шведы получили отличную возможность выровнять положение – на 5 минут за толчок соперника на борт был удален нападающий американцев Остин Уотсон (он также получил матч-штраф). Однако шведам не удалось реализовать столь продолжительное численное большинство.

Во втором периоде почувствовавшие еще большую уверенность американцы забросили еще две шайбы - 3:0. Для столь классной команды, как США, довести игру до победы было лишь делом техники.

В третьем периоде, правда, шведам удалось отквитать один гол, но большего им американцы не позволили.

Таким образом, сборная США уже в пятый раз за историю и второй раз подряд (американцы были лучшими и в прошлом году) стала победителем юниорского чемпионата мира. Больше американцев юношеские планетарные первенства, которые проводятся с 1999 года, не выигрывал никто.