Любишь? Не любишь?.. Премьера спектакля Максима Сохаря

2067

Выход актеров к зрителям после премьеры во главе с режиссером.Выход актеров к зрителям после премьеры во главе с режиссером.

16 апреля на сцене нашего бобруйского театра прошла премьера спектакля «Любишь? Не любишь?..» в постановке Максима Сохаря.

Главные герои пьесы — постсоветские старики: Василиса (арт. Наталья Кашпур) и Григорьич (арт. Леонид Кучко). Умирающему Григорьичу плутовка-смерть дала три часа жизни, с обещанием давать отсрочку смерти на десять лет за каждое содеянное в эти три часа. Не сразу определился Григорьич с добрым делом. Не сразу дались эти поиски и старой, убитой прожитыми годами и бытом, Василисе. Ведь позади драматичная личная жизнь: непосильная работа, пьянство мужа, его измены и скандалы и самое ужасное несчастье Василисы — отсутствие детей…

Перед зрителями предстают молодые Григорьич и Василиса, очень свежо и романтично сыгранные артистами Павлом Микуликом и Виталиной Лебедевой. Далее появляются главные герои в зрелом возрасте, очень характерно и чувственно сыгранные артистами Татьяной Дорогобед и Игорем Бураком.

В последние минуты жизни жены старик называет ее по имени и произносит-таки те слова, которые Василиса хотела услышать от него в течение всей жизни. Он признается ей в Любви. Блистательно и трогательно сыграли эту кульминационную развязку пьесы Л. Кучко и Н. Кашпур. Вообще — это особенное ощущение, когда зрители вживаются в происходящее на сцене, принимают игру актеров. За что огромное спасибо режиссеру спектакля и всем актерам.

Нельзя не сказать о художественном оформлении спектакля, выполненном Натальей Фатеевой. Разве что, напрашивается небольшое углубление сцены и усиление контраста жизни и смерти — цветущего и сухого дерева.

Думается, что спектакль «Любишь? Не любишь?..» — это достойное приобретение в репертуаре бобруйского театра. Приглашаю всех бобруйчан его посмотреть.

Виктор МАЛИНОВСКИЙ, зритель. Фото автора.