Максим Субботкин не исключает вероятность внесения изменений в решение о повышении ставки единого налога

1697

Начальник отдела по внешнеэкономическим связям, развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры управления экономики Бобруйского горисполкома Максим Субботкин не исключает вероятность внесения изменений в решение о повышении ставки единого налога, принятого на сессии областного Совета депутатов.

— Решение о повышении ставки единого налога принято на сессии областного Совета депутатов. Да, именно депутатским корпусом Могилевщины. Цель понятна, она продиктована жизненными реалиями: следует пополнять бюджеты, — заявил он корреспонденту газеты Коммерческий курьер.Решение есть и оно подлежит исполнению. Но, как известно, в споре рождается истина. Я это к тому, что те многочисленные обращения по поводу изменения в налогообложении, которые поступают к нам в горисполком, следует адресовать непосредственно в облсовет депутатов. Серьезная, взвешенная аргументация будет принята к сведению. То есть вероятность внесения изменений я не исключаю, — сообщил Максим Субботкин.

Комментируя Указ Президента Республики Беларусь № 518 от 23 октября прошлого года «О некоторых вопросах аренды и безвозмездного пользования имуществом», которым был введен ряд норм, направленных на упрощение арендных отношений в республике, Максим Субботкин признал,  что этот указ понравился не всем. Указ существенно урезал доходы тех, кто сдавал в аренду торговые площади, серьезно скорректировал долговременные планы предпринимателей.

— Указ называют жестким. Еще его можно назвать уравнивающим: повышающий коэффициент к базовой ставке арендной платы подразумевается, но в Бобруйске его пока не получил никто, кроме центрального Бобруйского рынка. То есть на все торговые места во всех торговых центрах — 21 тысяча рублей за квадратный метр — рассказал он, отметив, что, возможно, настало время отпустить цены в этом сегменте предпринимательских взаимоотношений. — Пусть сами между собой договариваются. Такое мое мнение. И мне кажется, что законодательные корректировки в этом направлении обязательно произойдут.