Бобруйские речники начали навигацию

2323

Навигация началась!Навигация началась!

Старейшие работники порта, начальник грузового участка Валерий Викторович Баев и специалист по коммерческой работе Виктор Иванович ЩикаловСтарейшие работники порта, начальник грузового участка Валерий Викторович Баев и специалист по коммерческой работе Виктор Иванович Щикалов встречают очередной навигационный сезон с хорошим настроем.

Крановщик порта Сергей Миленин.Крановщик порта Сергей Миленин.

Для кого-то весенние разливы — настоящее бедствие: гибнут участки леса, озимые на полях, приходится покидать свои дома и переселяться во временное жилье. Но кто всегда рад воде — речники.

Едва на водоемах сходит лед, они начинают навигацию. И момент половодья   весеннего и нередко осеннего они стараются использовать на 100 процентов, потому что чаще всего в мае — начале июня уровень воды в реках падает, и дальнейшая работа судов представляется рискованной: есть опасность сесть на мель. Поэтому, если они работают, то загружают катера и баржи не полностью, а нередко судоходство вообще сворачивают.

Как сообщил начальник грузового участка речного порта «Бобруйск» Валерий Викторович Баев, в прошлом году бобруйские речники начали навигацию 18 марта и закончили 1 декабря. За это время было перевезено 470 тысяч тонн песка и 7,8 тысяч тонн леса.

В этом году навигацию открыли 7 апреля. Задание на сезон — перевезти не меньше грузов, чем годом ранее. Правда, леса в этом году не предвидится: Червенский лесхоз, который его поставляет на Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, ничего не заготовил.


Александр МАЗУРЕНКО. Фото Дмитрия МЯКИНА.