Областной семинар в «Бобруйсктрансе»

2020

Во время областного семинара в ОАО «Бобруйсктранс».Во время областного семинара в ОАО «Бобруйсктранс».

В минувший понедельник на базе ОАО «Бобруйсктранс» прошел областной семинар с участием начальников станций диагностики и инженеров унитарного предприятия «Белтехосмотр», на котором были подведены итоги работы за первый квартал этого года. О них, а также о проблемах в проведении государственного технического осмотра транспорта говорили первый заместитель начальника республиканского предприятия «Белтехосмотр» Аркадий Цеховой, начальник областного отделения Николай Яковлев.

Количество транспортных средств постоянно растет, однако большое число их владельцев несвоевременно представляют технику на техосмотр. Работники «Белтехосмотра» совместно с ГАИ и транспортной инспекцией проводят совместные рейды по выявлению нарушителей, применяют штрафные санкции. Тем не менее, не все владельцы транспортных средств спешат на диагностические станции. Например, из зарегистрированных в республике нескольких тысяч мотоциклов проходят техосмотр только три процента.

Немало претензий к маршрутным такси — не все выходят на линию в исправном состоянии, имеют надлежащий внешний вид. На эту тему участникам семинара были показаны фотографии, сделанные в различных регионах республики.

Станция диагностики №152 ОАО «Бобруйсктранс» приводилась на семинаре в качестве положительного примера. Она была открыта в 2004 году и накопила опыт качественного проведения техосмотров, здесь созданы хорошие бытовые условия для клиентов, станция занимала первые места в области и республике.

Слова похвалы прозвучали и в адрес ведущего инженера «Белтехосмотра» Александра Лосева. Он очень ответственно подходит к делу, активно участвует в рейдах и других мероприятиях, организовывает различные акции с целью своевременного прохождения  техосмотров. Участники семинара побывали также в ГАП-1, где осмотрели станцию диагностики предприятия.

О работе по выявлению корыстных преступлений говорил на семинаре заместитель прокурора Первомайского района Николай Гайшун, о состоянии дорожной дисциплины — начальник отдела ГАИ Александр Смородский. На второй день семинара его участники побывали в Осиповичах, Глуске и Кировске, где ознакомились с работой местных диагностических станций.

Александр УДОДОВ. Фото автора.