Куда пойдут средства от субботника

1700
На утренней планерке в горисполкоме, состоявшейся в среду, 14 апреля, глава администрации Ленинского района Михаил Загорцев напомнил, что до даты проведения общереспубликанского субботника осталось всего около недели.

В связи с этим, считает Михаил Гаврилович, необходимо, в частности, решить вопрос о том, куда будут направлены собранные в ходе данного мероприятия денежные средства. Часть их будет израсходована на приведение в порядок мемориальных объектов, имеющих отношение к грядущему празднованию 65-летия Победы, которых, по словам начальника отдела идеологической работы Александра Маркачева, в Бобруйске насчитывается 48.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов заметил, что сумма, заработанная бобруйчанами во время субботника, обещает быть солидной (в прошлом году, например, она превысила 300 миллионов рублей). Не хотелось бы, заявил он, чтобы эти деньги были истрачены необдуманно, без видимой пользы.

В качестве объекта, на восстановление которого можно направить собранные на субботнике средства, Д. Бонохов назвал систему фонтанов на площади Победы, а заодно и расположенный там же общественный туалет. Последний, хотя и не может считаться украшением города, является частью городской инфраструктуры, необходимой тем более, что в Бобруйске не осталось ни одного нормального общественного туалета, помимо того, что функционирует в парке.

Директор БУКПП «Водоканал», в ведении которого находятся городские фонтаны, Олег Титов согласился с тем, что фонтан на площади Победы нуждается в проведении восстановительных работ. По его словам, проект реконструкции фонтана и туалета на площади был разработан еще к фестивалю «Дажынкі-2006». Д. Бонохов заявил, что, если решение о реконструкции фонтана будет принято, данный объект нужно сделать по-настоящему красивым, чтобы он вновь стал одним из любимых мест отдыха бобруйчан.

Сергей ЛАРИН.