Футбол. Уступили чемпиону

1846

Сергей Коваленко прессингует Дмитрия Лихтаровича.Сергей Коваленко прессингует Дмитрия Лихтаровича.

БАТЭ Борисов — «Белшина» — 2:0 (1:0)

Некогда матчи с участием БАТЭ и «Белшины» слыли не только «гвоздем тура», но зачастую и всего круга. Но сейчас — все иначе: в расстановке перед началом чемпионата соперники находились на разных полюсах списка команд-участниц (БАТЭ — чемпион, «Белшина» — «возвращенец» в элиту), таковыми они остались в турнирной таблице и после двух туров…

Вот в каком составе наша команда предстала 10 апреля на поле чемпиона страны: Логвинов / Шагойко, Бранфилов, Фурсин (Дручик, 74), Былина / Йокшас, Щегрикович, Сухарев, Сащеко (Еремчук, 82) / Ланько (к) (Лебедев, 60), Коваленко. Сюжетно вторая игра бобруйчан в турнире весьма походила на первую (те же два пропущенных гола в каждом из таймов), но по содержанию и духу — несколько отличалась. Белшиновцы уже не были столь робки и порой беспомощны впереди, плюс на итоговый результат в немалой степени повлиял субъективный, а именно — судейский фактор.

По ходу встречи было несколько спорных эпизодов, и все из них были решены главным судьей в пользу хозяев поля. Первый случился на 28-й минуте, когда Фурсин дальним пасом вывел Ланько один на один с Веремко. Капитан «шинников» как-то нерасторопно встретился с мячом и замедлил с ускорением и разящим ударом, тем не менее, преследовавший его Радьков не совладал со своей скоростью и подтолкнул форварда локотком в спину. Разумеется, Виталий упал, но судейская трель промолчала, хотя, думается, что большинство арбитров трактовало бы эту ситуацию, как пенальти — контакт защитника с игроком, владевшим мячом, был очевиден.

Второй эпизод случился на предпоследней минуте тайма (уже после несколько шального, но от того не менее красивого гола Родионова с острого угла в дальнюю «девятку»). В результате, мяч после розыгрыша углового, удара головой Коваленко и добивания Фурсина также побывал в сетке борисовских ворот, но за мгновение до этого раздался судейский свисток. Дело в том, что «пятнистый» отскочил к Фурсину, когда его коллега по центру обороны Бранфилов помешал в верховом единоборстве в пределах вратарской встретиться с мячом голкиперу БАТЭ. Похоже, что взятие ворот было отменено справедливо…

Начало второго игрового отрезка осталась за гостями: опасные, но неточные выстрелы Коваленко и Сащеко, удар последнего с линии штрафной в нижний угол, переведенный Веремко на угловой.

Однако на экваторе тайма случился третий момент, в наибольшей степени повлиявший на дальнейший ход игры. Едва вышедший на замену Лебедев после фола в центре поля направился в линию атаки, но по дороге задел обратившегося к нему с внушением рефери матча Никиту Пыреева. Арбитр сам протянул руку к двухметровому форварду, тот едва уловимым движением руки воспротивился такому контакту; в итоге, выроненный судейский свисток и красная карточка нападающему.

Совершенно очевидно, что в действиях игрока не было явной агрессии по отношению к судье, и максимум, чего заслуживал белшиновец — «горчичник», избавивший бы его от непонятной раздражительности и неуклюжести…

Спустя десяток минут случился второй гол. Мяч в ворота влетел после розыгрыша корнера и удара издали «резервиста» Стасевича. В оставшейся четверти часа счет на табло могли изменить Алумона и Сухарев, но этому воспротивились, соответственно, Бранфилов и Веремко, спасшие свои ворота.

Как принято на матчах открытия, после окончания игры были названы лучшие футболисты в обеих командах. У победителей лауреатом стал бразилец Ренан Брессан, у наших — Сергей Коваленко.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Александр СЕДНЕВ (Белшина):

— Мне не в чем упрекнуть своих ребят. Для той готовности, которая у нас сейчас, сыграли нормально. К сожалению, не использовали имеющиеся моменты. В то же время, восхищаюсь индивидуальным мастерством футболистов БАТЭ, сумевших выжать максимум из представившихся голевых ситуаций… Впервые за период моей тренерской карьеры удалили футболиста из команды, которую я возглавляю. Для меня этот эпизод просто необъясним. Когда я зашел после матча в раздевалку, то увидел слезы на глазах футболиста. Не собираюсь давать оценку этому эпизоду, но, зная характер Сани, отмахиваю от себя шальную мысль, что он сделал это умышленно.

Виктор ГОНЧАРЕНКО (БАТЭ):

— Главные слова благодарности адресую болельщикам, создавшим отличную атмосферу. Конечно, любая победа важна, но хотелось бы меньше допускать брака. Из-за него много наших перспективных атак захлебнулись в середине поле.

Александр БОГДАНОВИЧ. Фото Владимира ШАРНИКОВА.