В театре премьера трагифарса «Самоубийца»

766
Дата проведения с  по 

13 и 14 ноября в 18.00 театр приглашает на премьеру трагифарса «Самоубийца».

Эту пьесу, написанную в 1928-м году, в свое время назвали клеветнической и антисоветской, несмотря на защиту самого Станиславского ее категорически запретили ставить на сцене. При жизни Эрдмана (умер в 1970-м) она не была поставлена и даже к печати не допущена цензурой. В 1982-м В. Плучек в театре Сатиры в Москве выпустил спектакль, который очень скоро был запрещен цензурой, только в 1986-м «Самоубийцу» смогли возобновить. Что ж такое «страшное» происходит в пьесе?

Место действия – Москва, 1920-й, коммуналка. В одной из комнат живет семья глава которой Подсекальников, безработный, что повергает его в бесконечную депрессию. И тут вдруг ночью ему захотелось есть. С этого начинаются замечательные, на грани фантастики, события, в которые включаются жена, теща, соседи по коммуналке, ливерная колбаса, запертая в туалет дверь, пистолет, который можно выменять на бритву, записка «В смерти моей прошу никого не винить» и множество знакомых, которым на руку самоубийство нашего героя. За счет смерти его они собираются решить свои проблемы, и каждый уговаривает Подсекальникова застрелиться в его пользу. Устраивается пышное прощание с песнями, танцами, цыганами, все живут в ожидании смерти Подсекальникова в надежде, что она произойдет в их пользу.

Насмеявшись вдоволь над несколько неправдоподобной ситуацией, поневоле находишь какие-то параллели с современностью, но можно ли считать их страшными?