Выставка Владимира Старова

937
Дата проведения с  по 

На выставке «Художник-солдат» можно посмотреть графические работы участника Бобруйской наступательной операции, народного художника Российской Федерации, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, профессора Старова Владимира Георгиевича.

Владимир Георгиевич воевал на 1-м Белорусск­ом фронте в 22-й артдивизии Главного командования в 59-й тяжелопушечной артбригаде. Был артиллерийским разведчиком, помощником командира взвода управления и рисовал.

После войны он окончил графический факультет в институте живописи, скульптуры и архитектуры им. Репина, потом преподавал на факультете графики.

Владимир Георгиевич участвовал более чем в 215 выставках. Его работы хранятся в музеях России и Европы. Считается, что Старов создал школу Петербургской станковой графики 2 пол. XX века.

Среди работ, представленных на выставке в музее, есть и два эскиза композиции «Бобруйский котел», выполненных в черно-белом цвете и акварелью, несколько линогравюр на военную тему, ксерокопии книжных иллюстраций и другие работы мастера.

Выставку можно посмотреть до конца месяца в краеведческом музее с 10.00 до 18.00, вход свободный.

Фото: bobruisk.by.
Фото: bobruisk.by.