Выставка графики Людвига Асецкого

1516
Дата проведения с  по 

Ко Дню Победы и к 90-летию заслуженного деятеля искусств БССР десятого мая в 16.00 в Бобруйском художественном музее состоится презентация выставки Людвига Асецкого «Хроника жизни. Летопись страны».

Людвиг Петрович родился 9 мая 1929 года в Бобруйске, здесь прошло его детство и юность. Свое первое художественное образование получил в изостудии Б. Ф Беляева при Доме пионеров Бобруйска, где учился вместе с будущим Народным художником Беларуси Георгием Поплавским.

Людвиг Асецкий принадлежит к блестящей плеяде белорусских графиков 1960 – 1990 годов. Известность художнику принесла работа в сфере станковой графики и книжной иллюстрации, где проявил себя как мастер со своим индивидуальным видением и стилем.

В своих произведениях Людвиг Асецкий создавал летопись страны, отражая знаменательные события в жизни республики и запечатлевая будни соотечественников.

Большим творческим достижением художника стали драматические серии о героизме белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, о революционных событиях, строительстве новой жизни. В последний период творчества его произведения наполнились размышлениями о сущности бытия и месте и значении человека в жизни.

В экспозиции представлено свыше 40 произведений оригинальной графики из собрания Национального художественного музея Республики Беларусь и фондов Бобруйского художественного музея.

Выставка продолжит работу до конца месяца в художественной галерее (Горького, 28) с 10.00 до 18.00.