Премьера «Квадратура круга»

1019
Дата проведения с  по 

Закрывать 74 сезон в Могилевском областном театре драмы и комедии им. В. Дунина-Марцинкевича будет премьера «Квадратура круга».

В геометрии это специальный термин, обозначающий неразрешимую задачу, в повседневности «квадратура круга» – обозначение тупиковой ситуации.

Сюжет спектакля: 20-ые годы, молодая советская республика с энтузиазмом строит социализм. Два товарища, Абрам и Вася, молодые убежденные строители светлого будущего, живут в одной комнате. Оба неожиданно и тайно друг от друга женятся. Они приводят своих избранниц на общую жилплощадь. И вот уже в одной комнате оказываются четыре человека, две молодые семьи начинают строить семейное счастье в одной комнате. Абрам и Тоня строят свои отношения наподобие партсобраний. А Людмила обустраивает быт, заполняет пространство вещами, мебелью, снедью. Прошло совсем немного времени и Абрам понял, что его привлекает уют, который создает жена соседа Людмила, а Вася убедился, что ему нравится горячая идейная убежденность Тони. Так появились у героев сомнения в правильности своего выбора.

Написана пьеса Валентинов Катаевым в 1927-ом году и уже в 1928-ом состоялась ее премьера во МХАТе. «Квадратура круга» прошла по всем театрам Советского Союза, затем обошла много европейских театров и даже перекочевала в Америку.

Посмотреть премьеру можно 30 и 31 мая в 18:00 в театре. Цена билета: 4-6 руб.