Выставочный проект «Леонид Левин. Пространство жизни»

1282
Дата проведения с  по 

К Международному дню памятников и исторических мест, к 50-летию открытия мемориального комплекса «Хатынь» и к 5-летию открытия в Бобруйске памятника жертвам фашизма 19 апреля в Бобруйском художественном музее состоится открытие выставочного проекта «Леонид Левин. Пространство жизни».

Леонид Менделевич – известный архитектор, один из авторов мемориального комплекса «Хатынь», один из авторов станций метро «Площадь Ленина» (1984), «Немига» (1990).

Проект состоит из трех частей. Две из них предоставил фонд Исторической мастерской имени Леонида Левина Минского международного образовательного центра им. Йоханнеса Рау.

Выставка «На пути к общеевропейской культуре памяти. Творчество Галины Левиной и Леонида Левина» повествует о творчестве Галины Левиной и Леонида Левина, и их вкладе в общеевропейскую культуру памяти. Создатели мостов памяти между странами – так можно охарактеризовать творчество Леонида Менделевича и Галины Леонидовны, талантливых и искренних в созданных ими монументальных творениях. Экспонаты наглядно демонстрирует масштаб и многогранность их деятельности: архитектура, общественная деятельность, живопись и графика, литература.

«Война и Любовь» – это история любви родителей Леонида Левина в их военных письмах, фотографиях, открытках, которые и стали экспонатами выставки. «Война и любовь» - это также книга о любви его родителей, которые пережив все ужасы войны, пронесли светлое чувство через всю свою жизнь.

Из семейного архива предоставлена графика Леонида Левина «Белорусский ландшафт».

Проект сопровождает видеопрезентация о мемориальной архитектуре Леонида Левина, подготовленная научными сотрудниками Бобруйского художественного музея.

Открытие выставочного проекта пройдет с участием Галины Левиной – лауреата Государственной премии Республики Беларусь, создателя архитектурных и монументальных памятников.

Откроется проект 19 апреля в 15.00 в Художественной галерее (Горького, 28).

Видеопрезентации проводятся в течение работы выставки до 12 мая по предварительным заявкам по тел.: 70-88-11, 73-28-82.