Дни культуры Таджикистана в Беларуси

1071
Дата проведения с  по 

Дни культуры Таджикистана в Беларуси пройдут 10-14 ноября.
Торжественное открытие состоится 10 ноября в большом концертном зале Белорусской государственной филармонии.

 

Познакомиться с культурой  Таджикистана  бобруйчане  смогут 13 ноября во Дворце искусств г.Бобруйска.  В  17.00  здесь состоится концерт государственного ансамбля танца «Зебо».

 

Коллектив «Зебо» был создан при Комитете по телевидению и радиовещанию при правительстве Республики Таджикистан (тогда Гостелерадио Таджикской ССР) почти 40 лет назад, в 1979 году. «Зебо» был настоящей эпохой 80-х годов прошлого столетия.

Репертуар ансамбля включал в себя как таджикские народные танцы, так и иранский, афганский, индийский, кыргызский и русский танцы. Ансамбль стал лауреатом премии Ленинского комсомола (ВЛКСМ), а его руководитель  Зебо Аминзода в 1986 году - Народной артисткой СССР.


Выпускница Московского хореографического училища при Большом Театре СССР и Ташкентской высшей школы танца и хореографии, обладательница золотой медали 9-го Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Софии, Народная артистка СССР Зебо Аминзода в последние годы жила и работала в Москве: в 1993-1996 годах — председатель Координационного совета Межгосударственной телерадиокомпании «Мир»; в 1996-2003 годах — советник председателя МТРК «Мир», затем консультант Межгосударственного экономического комитета Экономического союза СНГ.


В 2012 году Зебо Аминзода возвратилась в Таджикистан. В 2014 году, по приглашению Президента Таджикистана Э.Рахмона, она переехала в Душанбе, где ведёт работу по возрождению танцевального ансамбля «Зебо».

 

По материалам сайта Белорусской государственной филармонии http://philharmonic.by/