Где в Бобруйске увидеть чудотворную икону Божией Матери «Жировичская»

864
Дата проведения с  по 

С 24 мая по 2 июня 2018 года состоится принесение в Бобруйск чтимой копии чудотворной иконы Божией Матери «Жировичская», которая будет пребывать в часовне в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (пересечение улиц Минской и Георгиевского проспекта), где все верующие смогут помолиться перед почитаемым образом.

Доступ к иконе будет открыт ежедневно с 8.00 до 20.00.

В дни пребывания иконы в Бобруйске перед ней будут совершаться молебны и акафисты.

Жировичская икона Божией Матери входит в состав 100 самых значимых православных икон мира. Это самая маленькая из почитаемых Богородичных икон, ее размер – 5,6/4,4 см.

Согласно легенде, дети-пастухи увидели икону в лучезарном сиянии на дереве в конце XV столетия в лесу неподалеку от местечка Жировичи Гродненского края. Со временем на этом месте построили церковь, образовался приход. В 1520 году деревянный храм сгорел. Прихожане посчитали, что икона уничтожена, однако вскоре она была найдена неповрежденной.

Верующие молятся у этой иконы об исцелении от недугов и телесной немощи, обращаются при сомнениях и нерешительности, когда стоят перед сложным выбором, просят избавить от вредных привычек.