Бобруйчанам предлагают обзавестись питомцами

624
Дата проведения

В день открытия сезона в парке пройдет благотворительная акция «Большая помощь маленькому другу». Ее организаторами выступают общественные объединения «Пять свобод» и «Добродетель», которые вновь будут раздавать всем желающим бездомных животных. Стать владельцем кошки либо собаки бобруйчане смогут только после заключения договора.

– Мы уже не первый год практикуем передачу бездомных животных на договорной основе, – рассказала заместитель председателя правления общественной организации «Пять свобод» Наталья Черепович. – Этот документ позволяет отслеживать судьбу питомца и знать, что с ним все в порядке.

В документе, по ее словам, прописываются вопросы ухода и содержания животного, его стерилизации. По условиям договора питомцев запрещено передавать третьим лицам, не уведомив зоозащитников. Кроме того, сотрудники «Пяти свобод» имеют право вмешаться, если животному что-то угрожает.

– У нас был случай, когда щенка укусил клещ, а его владельцы просто оставили животное дома умирать и не стали обращаться к ветеринару, – рассказала Наталья Черепович. – В итоге мы забирали собаку с милицией.

В этот раз в акции примут участие 30 кошек и собак. Чтобы стать хозяином животного, вам понадобится паспорт. Если речь идет о собаке, то возьмите еще ошейник и поводок.

На акции горожане смогут пообщаться с кинологом Виктором Ковалевским, побывать на концерте, принять участие в беспроигрышной лотерее, а также оставить пожертвования в специальных корзинах помощи, установленных в парке.

Светлана ГОЛОВКИНА