Спектакль «Свадьба в стиле ретро»

825
Дата проведения

Белорусский государственный академический музыкальный театр покажет лирическую комедию в одном действии «Свадьба в стиле ретро».

Пьесу «Ретро» драматург, киносценарист и режиссер Александр Галин написал в 1979 году. С того момента существенно изменились реалии нашей жизни. Однако щемящая человеческая интонация привлекала и по сей день привлекает к комедии внимание постановщиков. На основе этой пьесы режиссеры создали множество сценических версий под различными названиями: «Свадьба на старости лет», «Три невесты для пожилого человека», «Седина в бороду, бес в ребро» и т. д.
И лирическая комедия «Свадьба в стиле ретро» поставлена по мотивам пьесы Галина в литературной редакции Александра Зотова с музыкой Александра Журбина.

О чем: Григорий Михайлович всю свою жизнь трудился кровельщиком в селе. А теперь пенсионер «сторожит антиквариат» и «работает автоответчиком» в городской квартире дочери. Старика тяготит одиночество, его не устраивают жизненные позиции дочери Людмилы и ее мужа Леонида. Сложные взаимоотношения со свекром-вдовцом побуждают Леонида подыскать тому несколько подходящих женщин с целью дальнейшей женитьбы. Однако никто не ожидал, что все три «девушки» придут одновременно…

Пронзительный и одновременно мудрый спектакль.

На титульном фото: сцена из спектакля «Свадьба в стиле ретро».