Показ документального фильма "Клеймо" в рамках "Недели Доступности"

1274
Дата проведения
Цена Вход свободный

 28 апреля Правозащитное учреждение "Офис по правам людей с инвалидностью" проводит показ документального фильма "Клеймо".  Кинопоказ проходит в рамках "Недели Доступности" — цикла мероприятий, посвященных теме разрушения любых барьеров и преград, препятствующих людям с инвалидностью жить полноценной жизнью. 

"Клеймо" — фильм про людей на обочине мироздания, детей с ментальной инвалидностью. Фильм-исследование про грани человечности и человекообразия. Герои фильма талантливы, но общество ограничивает их в проявлении своих способностей. Эти люди готовы идти на контакт, однако окружающие не хотят принимать их.

В фильме снимались: Евгения Симонова, Владислав Саноцкий, Галина Саноцкая, Борис Левин, Нелли Левина, Владимир Мишуков, Платон и Женя Мишуковы, Ирина Хакамада, Соня Шаталова, Евгения Шаталова.

Режиссер: Ольга Арлаускас.

Автор сценария: Гаянэ Петросян.

Фильм состоит из историй детей с ментальной инвалидностью. Интервью у них и их родителей брала режиссер картины Ольга Арлаускас. Герои рассказывают о своей жизни, переживаниях, страданиях и радостях, о том, какое клеймо оставляет инвалидность в душе человека. Взгляд на проблемы людей с инвалидностью в фильме представили общественный деятель Ирина Хакамада, фотограф Владимир Мишуков и другие известные персоны.

Несмотря на то, что в прошлом году Беларусь ратифицировала Конвенцию ООН о правах инвалидов,  изменения в недостаточной мере коснулись людей с ментальной инвалидностью. До сих пор остаются острыми проблемы защиты их законных прав, доступа к образованию, трудоустройству, спорту и досугу, поддерживающему проживанию. Фильм "Клеймо" заставляет задуматься о несправедливости и жестокости окружающего мира к инвалидам и призывает изменить их положение в лучшую сторону, а также узнать об их талантах, возможностях и способностях.

После кинопоказа состоится открытое обсуждение фильма с участием специалистов Офиса по правам людей с инвалидностью.

Вход на кинопоказ и обсуждение свободный по предварительной записи. Регистрируйтесь здесь http://goo.gl/forms/tF97gl4Tis

 

Кинопоказ реализуется в рамках Недели Доступности — цикла мероприятий, посвященных теме разрушения любых барьеров и преград, препятствующих людям с инвалидностью жить полноценной жизнью. Инициатор — просветительское правозащитное учреждение «Офис по правам людей с инвалидностью». Офис оказывает правовую консультативную помощь в вопросах прав людей с инвалидностью, создает и продвигает инновационные ресурсы и сервисы: базы данных по доступности, путеводители, карты, а также занимается просветительской деятельностью.